Компании в России стали чаще повышать зарплату

Платить за старт услуги хорошо. Хорошо для заказчика (психология)Российские компании вышли из режима экономии на зарплатах сотрудников. По данным исследования портала SuperJob, более трети российских фирм теперь так же часто индексируют и повышают зарплаты своим работникам, как делали это в 2008 году.

По данным опроса тысячи менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб, в 35% российских компаний повышение или индексацию зарплат проводили меньше полугода назад. Для сравнения: в 2009-ом этим могла похвастаться лишь каждая пятая фирма (21% от общего числа), в 2010 – каждая четвертая (24%). Прогресс и перемены к лучшему налицо. Правда, респонденты часто поясняли, что уравниловки в их компании нет, и все решается индивидуально. Но практикуются и «мотивационные схемы» — например, 6%-ная индексация заработков в начале финансового года или разнообразные дополнительные выплаты отличившимся работникам.

В 19% отечественных предприятий и организаций столь радостное для сотрудников событие имело место от полугода до года назад. Иногда на эту меру идут вынужденно: «иначе катастрофа с людьми». И лишь по 9-10% работников кадровых служб сказали, что зарплату последний раз в их фирме индексировали год-два назад и даже больше.

Гораздо реже происходят на российских предприятиях и задержки зарплат – такие случаи в последний месяц отметил лишь каждый десятый HR-менеджер (показатели ниже 10% мы фиксировали последний раз в ноябре 2011 года). Меньше всего сбоев с выплатами в крупных компаниях с численностью персонала от 1 до 5 тысяч человек (94% из них платят зарплату вовремя). То, что работодатели становятся пунктуальнее, отмечает и персонал: по данным опроса работающих россиян, число задержек зарплаты снизилось на 5% только за летние месяцы. Так, если в 2009 году на задержки зарплаты жаловались более трети респондентов (36%), сейчас почти три четверти (72%) получают все вовремя, разве что иногда жалуются, что начальство пытается заставить их работать сверхурочно или выдает на руки только оклад без премии.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы