Нужно ли подавать заявление в инспекцию, если организация хочет остаться плательщиком ЕНВД в 2013 году?

Компаниям, которые хотят остаться на ЕНВД в 2013 году, не нужно подавать дополнительных заявлений.  В Федеральном законе от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ, которым введен добровольный порядок перехода на ЕНВД, требования о заявлении нет. Оформить такой документ придется лишь, если компания, наоборот, хочет отказаться от вмененки с 2013 года. Причем подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно в строго определенный срок – не позднее 15 января 2013 года.

Напомним, что переход на «упрощенку» станет уведомительным уже с этого года. А с 2013-го для «упрощенщиков» отменят курсовые разницы, ЕНВД будет добровольным (в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ).

Чтобы перейти на данный спецрежим, достаточно уведомить налоговиков о своем намерении не позднее 31 декабря. Раньше подавали заявление, и крайним сроком было — 30 ноября. Теперь, если вовремя не направить уведомление, считается, что компания автоматически лишилась права применять упрощенную систему с нового года. Также до 31 декабря (а не 20-го, как было прежде) можно известить налоговиков о смене объекта налогообложения.

Еще из приятного и важного для «упрощенщиков». По-прежнему будет действовать лимит доходов для применения спецрежима, равный 60 млн. руб. Остаточная стоимость нематериальных активов больше не важна. Соблюдать лимит в 100 млн. руб. нужно только по основным средствам. И со следующего года больше не придется определять курсовые разницы. Это четко прописали в статье 346.17 Налогового кодекса РФ.

А с начала 2013 года отдельным спецрежимом станет патентная «упрощенка». Получать патент смогут предприниматели, у которых не более 15 (сейчас 5) работников. И подавать в ИФНС заявление нужно будет не за месяц, а за 10 рабочих дней. Те бизнесмены, которые получат патент, со следующего года больше не обязаны применять ККТ.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы