ФНС освободила от пеней по уведомлениям по налогам и взносам в ИФНС

В области отчетности для ФНС в 2023 году произошел ряд изменений. Одними из них являются нововведения в правилах начисления штрафов и пеней.

Особенности начисления пеней

Ставки по пеням остаются на прежнем уровне:

  • Одна трехсотая от ключевой ставки Центрабанка — для физических лиц.
  • Одна трехсотая от ключевой ставки Центрального банка России для компаний при отрицательном сальдо ЕНС, существующего непрерывно до 30 календарных дней. При иных недоимках пени составят 1/150 от ставки ЦБ.

Нововведения, которые появились в 2023 году, связаны с уменьшением или увеличением совокупной обязанности налогоплательщиков. Это может быть связано, к примеру, с подачей утоненной декларации по НДС. В данном случае пени пересчитываются с учетом того, что сумма при уменьшении не должна быть более ранее начисленных с момента уплаты до даты уменьшения. При увеличении сумма насчитывается с того дня, когда увеличивается совокупная обязанность.

Освобождение от уплаты пеней

Данное правило действует при положительном сальдо. При подаче уточненной декларации следует ориентироваться на то, что при направлении в территориальную налоговую инспекцию после срока уплаты и  сдачи отчета будет начислен штраф. Однако есть ряд исключений. Так организация освобождается от уплаты штрафов, если одновременно будут выполнены следующие условия:

  • Уточненная декларация подается до того, как стало известно, что в первоначальном варианте сотрудники ИФНС обнаружили факт занижения налога.
  • Декларация подавалась до назначения выездной проверки.
  • Компания погасила недоимки и оплатила пени еще до момента подачи уточненной декларации.

В новой редакции Налогового кодекса указано, что санкции не будут применяться в том случае, если во время подачи уточненной декларации на ЕНС отображается положительное сальдо, т.е. недостающие суммы по налогу и пеням уже перекрыты (ст. 81 НК РФ).

Также произошли изменения в ст. 121 Налогового кодекса России, где определены правила начисления штрафов за неуплату, а также частичную неоплату налогов и взносов, которые произошли из-за занижения налоговой базы и других нарушений. Согласно п.4 данной статьи налогоплательщики будут освобождены от уплаты штрафов, если соблюдено одно условие: на момент оплаты налога значится положительное сальдо на ЕНС.

Относительно налоговых агентов действует ст. 123 Налогового кодекса России, которая предусматривает санкции для тех, кто не удержал или не перечислил необходимый для удержания налог. Наиболее часто статья применялась в отношении работодателей, которые нарушили положении при уплате НДФЛ с заработной платы сотрудников. Однако и здесь в 2023 году появились оговорки, по которым штрафы не будут начисляться в следующих случаях:

  • Отчеты были переданы в налоговую инспекцию вовремя.
  • В отчетных документах не допущено ошибок, которые могли бы снизить налоговую базу.
  • Налоговый агент перевел недостающую сумму по налогу и пеням до момента проведения выездной проверки.

Единый налоговый платеж необходимого размера должен поступить в ФНС еще до того, как станет известно, что сотрудники налоговой нашли несоответствия. Только в этом случае удастся избежать штрафных санкций. Подобные послабления были необходимы из-за того, что с января 2023 года в бухгалтерских уведомлениях часто наблюдались ошибки. Однако внедрение новых правил должно максимально быстро привести в норму работу организаций в отношении сдачи уведомлений в ИФНС, а инспекторы смогут получить корректные сведения относительно начислений и платежей не только компаний, но и индивидуальных предпринимателей.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы