Высокая зарплата делает людей умнее

iStock_000013735386XSmallРазмер зарплаты оказывает влияние на умственные способности. Американские исследователи пришли к выводу, что люди с низким доходом соображают хуже.

В ходе эксперимента 400 участников в зависимости от размера их доходов разделили на 2 группы. Им предложили решить бытовую задачу (к примеру, найти выход из ситуации, если у них сломалась стиральная машинка, ремонт которой стоит $1,5 тысячи) и выполнить интеллектуальные тесты. В итоге участники, зарплата которых выше, лучше справились с заданиями.

Ученые обнаружили, что проблема денег снижает интеллектуальный уровень человека. Дело не в том, что бедные глупее богатых, поясняет гарвардский экономист Сенхил Маллайнатан, а в том, что мысли о сложном финансовом положении угнетают и не дают сосредоточиться на других сторонах жизни. Получая прибыль, люди умнеют. Это доказала вторая часть эксперимента. Ученые сравнили уровень IQ фермеров до и после ежегодной продажи урожая сахарного тростника. Интеллектуальные способности после сделки были выше.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы