Как отчитаться по транспортному налогу? Актуальная информация от инспекторов

Если в вашей компании есть транспортные средства, то не позднее 1 февраля вам надо успеть отчитаться по транспортному налогу за 2012 год. Форму декларации заполняйте ту, что утвердили в ФНС России приказом от 20 февраля 2012 г. № ММВ-7-11/99@. При этом советуем учесть те разъяснения, которые выпустили с тех пор налоговики. Про самое важное и расскажем.

Куда сдавать декларации?

По общему правилу сдать декларацию надо по местонахождению транспортных средств. То есть в ИФНС той местности, где ваша компания поставила машину на учет в ГИБДД. На это указывает пункт 1 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ.
Исключение тут лишь крупнейшие налогоплательщики. За такие компании надо отчитаться в специализированные инспекции, которые курируют данную категорию налогоплательщиков.

Казалось бы, в главе 28 Налогового кодекса РФ четко сказано, куда сдавать декларацию. Но в ситуации, когда у компании есть обособленные подразделения, а за ними тоже числятся машины, возникают сомнения. Скажем, машина зарегистрирована на головную компанию, но ездят на ней в том регионе, где находится обособленное подразделение.

Куда сдавать отчет? 

Так вот, декларацию надо подать в ИФНС по местонахождению того подразделения, на которое зарегистрировано авто. Ведь поставить транспортное средство на учет в ГИБДД можно по местонахождению головного офиса и обособленных подразделений. Об этом говорится в письме ФНС России от 2 октября 2012 г. № БС-4-11/16504.

У вас есть такие транспортные средства, которые зарегистрированы в разных муниципальных образованиях, но подведомственны одной ИФНС? Тогда достаточно заполнить одну декларацию, отразив в ней сведения обо всех таких машинах. Об этом прямо сказано в пункте 4.1 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России № ММВ-7-11/99@.

Какие КПП и ОКАТО указывать в отчете?

На всех листах декларации в верхней части вы пишете КПП. А по строкам 020 разделов 1 и 2 — код ОКАТО. При заполнении этих кодов у вас могут возникнуть затруднения.
Налоговики не раз разъясняли, какие ОКАТО и КПП надо указывать в годовом отчете (письма ФНС России от 20 июля 2012 г. № БС-4-11/12083 и от 2 октября 2012 г. № БС-4-11/16504). Подробности — в таблице ниже.

Какие значения КПП и ОКАТО проставлять в декларации

Ситуация В чем сложность Как поступить
У компании есть транспортные средства по местонахождению головного офиса и обособленных подразделений КПП присваивается как по местонахождению компании, так и ее обособленных подразделений. Какой КПП выбрать? Ставьте КПП той ИФНС, в которую подаете декларацию. То есть по местонахождению головного офиса или обособленного подразделения
Организация относится к крупнейшим налогоплательщикам У крупнейших налогоплательщиков помимо КПП по местонахождению компании и обособленных подразделений есть еще один. Какой КПП выбрать? КПП по местонахождению крупнейшего налогоплательщика применять не надо. В декларации ставьте код по местонахождению головного офиса или обособленного подразделения
Транспортные средства компании зарегистрированы в разных муниципальных образованиях, подведомственных одной ИФНС У каждого муниципального образования свой О  

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы