Как сдать отчетность в ПФР за 9 месяцев? Даем полезные советы

iStock_000014528202XSmallК девятимесячной отчетности Пенсионный фонд подкорректировал программы проверки РСВ-1 и индивидуальных сведений. А это значит, что отчетность за девять месяцев надо сдавать по новым правилам. Напомним, сделать это нужно до 15 ноября.

Теперь компания может сдать отчетность, если у работника есть стаж, но нет начисленных взносов. В расчете РСВ-1 за девять месяцев у компании может не быть начисленных взносов, а только перечисленные (например, если она приостановила деятельность, зарплату не выдает, а лишь погашает старые долги за 2012 год или платит взносы за второй квартал 2013 года). Те организации, у которых есть сотрудники с вредными должностями из списков 1 и 2, теперь могут отразить в сведениях выплаты и дополнительные взносы с них без льготного стажа. Раньше в таких случаях программа проверки отчетности выдавала ошибки. Теперь же программа появится лишь предупреждение: в первых двух случаях с кодом 20, в последнем — 10.

Чтобы сдать пенсионную отчетность за девять месяцев с первого раза, обновите свои программы. Скачать новые бесплатные программы можно на сайте ПФР в разделе «Бесплатные программы для работодателей». Для составления и проверки отчетности потребуется три программы: «Документы ПУ 5» от 10 октября, «CheckXML» от 14 августа и «CheckXML-UFA» от 24 сентября.

По этим ссылкам Вы можете найти шаблоны форм:

Скачать форму РСВ-1 ПФР

Скачать форму СЗВ-6-4

Скачать форму АДВ-6-5

Скачать форму АДВ-6-2

Ниже даем полезные советы по заполнению отчетности.

1.    Отчетность по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование

Расчет по пенсионным и медицинским взносам оформляется по форме РСВ-1 ПФР, которая утверждена приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н.

Титульный лист, разделы 1 и 2 заполняют все страхователи. Отметим, что подраздел 2.1 нужно оформлять отдельно в отношении каждого тарифа, по которому организация уплачивала взносы в течение отчетного периода.

В раздел 3 вносят данные организации, которые в течение отчетного периода применяли пониженные страховые тарифы. При этом для каждой категории льготников предусмотрен свой подраздел.

Раздел 4 вы должны заполнить, если у вас с начала года имеются доначисления по взносам.

Раздел 5 только для тех, кто в течение отчетного периода производил выплаты учащимся за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым или гражданско-правовым договорам.

2.    Персонифицированная отчетность за 9 месяцев

Вместе с формой РСВ-1 нужно предоставить в территориальное отделение ПФР сведения на застрахованных лиц. Для этого необходимо заполнить формы:

•           СЗВ-6-4;

•           АДВ-6-5;

•           АДВ-6-2.

Все три формы утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

Форму СЗВ-6-4 заполняют на каждого работника. В ней нужно отразить данные за последние три месяца отчетного периода, а именно:

•           сумму начисленных работнику выплат;

•           сумму выплат, на которые начислены взносы по дополнительному тарифу;

•           сумму начисленных и уплаченных пенсионных взносов;

•           периоды работы, которые включаются в страховой стаж и влияют на досрочное назначение трудовой пенсии.

Все заполненные формы СЗВ-6-4 нужно разложить в две отдельные пачки. В одной будут фигурировать работники, с которыми заключены трудовые договоры, а в другой – сотрудники, с которыми по гражданско-правовым договорам.

Опись по форме АДВ-6-5 следует оформить на каждую пачку документов по форме СЗВ-6-4. В ней указывают количество документов в пачке, суммарные показатели по выплатам, а также начисленным и уплаченным страховым взносам. При этом сведения берут из отчетов, которые включены в конкретную пачку документов.

Опись по форме АДВ-6-2 представляют в целом по организации. Она сопровождает пачки документов по формам СЗВ-6-4 и АДВ-6-5.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы