Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности

Современные реалии таковы, что даже самому грамотному специалисту не избежать в бухгалтерском учете ошибок, способных привести к ответственности и штрафным санкциям. Поговорим о том, какие ошибки чаще прочих закрадываются в отчетность и как исправлять неверные данные в бухгалтерских документах.

Основные виды ошибок

Ведение учета регламентируется законом № 402-ФЗ «О бухучете». Под ошибкой в данном контексте подразумевают нарушение положений профильных нормативных актов, неверное или неполное отражение фактов хозяйственной деятельности предприятия/организации.

Подобные искажения информации могут появляться на любом этапе работы бухгалтерии, а именно:

при заполнении первичных документов при занесении первичных документов в информационную базу в работе главбуха
опечатки;

отсутствие предусмотренного нормативными актами необходимого набора первички;

неправильное внесение информации из-за незнания правил и требований закона № 402-ФЗ «О бухучете» от 06.12.11 (ст. 9).

технические ошибки (опечатки при переносе);

неправильные расчеты (калькуляция себестоимости, начисление з/п);

ошибочные проводки (например, неверное распределение затрат на производство между счетами 20/25/26).

неправильная учетная политика в части, не регламентированной законом;

использование устаревших отчетных форм;

ошибки при составлении отчета.

Законодательная база

Порядок внесения специалистами бухучета компаний-юрлиц исправлений в отчетность регламентируется ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (правила раскрытия информации о выявленных ошибках, порядок внесения исправлений).

ПБУ определяет следующие причины искажения отчетных данных:

  • неверное применение профильных законов, правовых и нормативных актов;
  • ошибочная классификация фактов хозяйственной деятельности;
  • неверное применение первичной документации;
  • ошибочные расчеты;
  • недостатки учетной политики;
  • недобросовестность должностного лица.

ПБУ предусматривает также дифференциацию ошибок на существенные (способные повлиять на основанные на данных бухгалтерской отчетности экономические решения) и несущественные.

 

Способы исправления данных бухучета

Все обнаруженные ошибки, включая влияющие на отражение сведений в налоговом учете, обязательно должны быть исправлены. На алгоритм действий влияют такие нюансы:

  • является ли ошибка существенной;
  • совершена ли она в документах первичного звена, в регистрах или в собственно отчетности;
  • сроки ее выявления.

Для внесения коррективов в первичку и регистры можно использовать следующие методы:

  • Корректурный (для бумажных документов): ошибочные сведения зачеркиваются с сохранением возможности их видеть, а верная запись с указанием даты делается рядом и заверяется подписью ответственного и печатью компании (закон №402-ФЗ, ст. 9, п. 7).
  • «Красное сторно» (для коррекции проводки счетов в рукописном виде): неверная проводка дублируется красным цветом с последующим вычитанием «красных сумм» в итоговом подсчете. Аннулированная таким образом ошибочная проводка дополняет новой — правильной.
  • Дополнительная проводка (для коррекции суммы при верной первоначальной корреспонденции счетов или по незафиксированным вовремя операциям): нивелирование разницы «красным сторно» при изначальном завышении или дополнительная проводка при допущенном занижении.

Особенности действий при существенных ошибках

Коррекция обеспечивается внесением записей по определенным счетам бухучета за последний месяц отчетного года. В соответствии с ПБУ 22/2010, можно выделить такие особенности работы по обнаруженным ошибкам прошлого года в привязке к моменту их выявления относительно предоставления отчетности за текущий год:

после подписания, но до представления заинтересованным сторонам (п. 7) после представления заинтересованным сторонам, но до   утверждения (п. 6) после утверждения (п.9)

 

по факту передачи в ИФНС, органы статистки и пр. — создание пересмотренной отчетности обязательное раскрытие факта замены первоначальной отчетности и оснований составления новой

 

использование корреспондирующего счета   84, выполнение ретроспективного пересчета

 

 

Для субъектов МСП по ошибкам предшествующего отчетного года, допускается коррекция существенной без ретроспективного пересчета (п.9, пп. 2).

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы