Изменения в НДФЛ: как изменятся выплаты

В 2023 г начнут действовать новые правила по отношению к НДФЛ. Так работодатели будут вносить платежи по всем выплатам своим сотрудникам в виде единовременного платежа на единый налоговый счет. Также были установлены конкретные сроки для таких платежей.

Правила оплаты НДФЛ

Уже в следующем году необходимо удерживать НДФЛ с каждой выплаты сотруднику, включая аванс. Расчетный период по новым правилам — 28 число каждого месяца для тех выплат, которые производились с 23 числа предыдущего до 22 числа текущего месяца. Единственным исключением являются декабрь и январь:

  • при выплатах НДФЛ в период 1-22 января перечислять средства на единый счет необходимо до 28 января;
  • в декабре оплачивать НДФЛ на единый налоговый счет необходимо до последнего рабочего в месяце дня включительно, т.е. до 29 декабря (это в случае произведения выплат с 23 ноября до 22 декабря).

Сведения о начисляемых средствах необходимо передавать каждый месяц в уведомлении ФНС, которое подается не позже 25 числа в каждом месяце.

Выплата авансов

При авансовых выплатах с учетом коэффициента 0,87 для сотрудников изменений не произойдет. Ведь этот коэффициент ранее заменял удержание НДФЛ. Теперь указание о применении коэффициента необходимо убрать в локальных актах. При выплатах авансов пропорционально отработанному времени или в процентном отношении к окладу сотрудники уже с января 2023 г будут получать на 13% меньше (сумма удерживаемого НДФЛ). При налоговой базе свыше 5 миллионов рублей этот показатель будет равен 15%.

Работодатель не обязан согласовывать с персоналом точную сумму аванса, но при получении меньших выплат у работников могут возникнуть вопросы. НДФЛ с заработной платы, выплачиваемой в декабре 2022 г, должно удерживаться по-старому до 9 января 2023 г. Необходимо дать пояснения для персонала о причинах уменьшения аванса. Данные сведения должны быть размещены на информационном стенде организации.

Сроки выплаты заработной платы

Отчеты по НДФЛ необходимо предоставлять не позднее 25 числа в каждом месяце при выплатах заработной платы с 23 числа предыдущего и до 22 числа текущего месяца. При определении сроков выплат аванса ранее 22 числа и в эту дату НДФЛ должен оплачиваться в этом же месяце. Это может быть неудобным, поскольку при выдаче аванса 22 числа бухгалтеру необходимо в течение 3 дней подготовить отчет. В некоторых случаях срок может быть еще меньше, если 22 число выпадает, например, на пятницу. При авансовых выплатах в конце расчетного периода лучше изменить их на период 23-28 число. Изменение выдачи заработной платы происходит в соответствии со следующими документами:

  • трудовым договором;
  • ПВТР.

Первым делом необходимо подготовить приказ о подготовке к этим изменениям. Данный документ не является обязательным, но важен для сотрудников. Каждый работник должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы