Как по-новому проверять контрагентов, требование от ФНС

По новым требованиям ФНС необходимо проверять контрагентов не на налоговую, а на коммерческую осмотрительность. Это означает, что проверка адресов поставщиков и договоров с ними должны проходить по иному алгоритму.

Обязанности по проверкам

Стандартом делового поведения является предварительная проверка контрагента на благонадежность. Это позволяет исключить риски нарушения договоренностей. Коммерческая осмотрительность — это и есть минимизирование негативных последствий: неоплаты товаров, работ и услуг, а также получения средств от заказчика. При выявлении несоответствий при сделке ФНС будет изучать, насколько компания проявила коммерческую осторожность. Если она будет доказана, то владелец бизнеса может избежать претензий со стороны госорганов или рассчитывать на минимальное начисление штрафов.

Налоговые правоотношения предполагают применение стандартов для обоснованного решения при заключении сделки с контрагентом. Это снимает вину с налогоплательщика, доказывая его непричастность в полученному результату. В этом случае компания не будет привлекаться к ответственности и не понесет убытки ввиду доначисленных налогов и штрафов.

Требования ФНС по проверкам

Выбор контрагента будет считаться обоснованным, если при ее совершении компания руководствовалась не только коммерческой выгодой, но и другими показателями.

В число основных требований входит проверка следующих фактов:

  • Наличие необходимых у контрагента ресурсов для исполнения обязательств.
  • Опыт в конкретной сфере деятельности.
  • Платежеспособность.
  • Деловая репутация.
  • Способы обеспечения принимаемых на исполнение обязательств.
  • Риски неисполнения условий договора.

Сотрудники ФНС будут впоследствии оценивать перспективы реального исполнения контрагентом обязательств по сделке с учетом его ресурсов, времени доставки или сроков производства, а также фактическое исполнение договоренностей. Инспекторам необходимо будет выяснить, мог ли знать предприниматель о реальном местоположении контрагента, его складских или производственных помещений. Будет определяться, был ли уверен налогоплательщик в исполнении обязательств контрагентом. Сотрудники ФНС запросят лицензии, свидетельства СРО и прочие необходимые документы.

При работе по обнаружению фиктивной деятельности контрагентов используются многочисленные ресурсы. Недопустимо брать в расчет только один источник информации. Эти условия должны соблюдаться и владельцами бизнеса непосредственно перед сделкой.

Рекомендации ФНС:

  • Запросить сведения о контрагенте в большом количестве источников.
  • Изучить выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП для определения того, действует ли организация на данный момент или ликвидирована.
  • Проверить по выпискам ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о генеральном директоре и адресе местоположения компании.

Перед заключением сделки следует запросить документы у контрагента и сравнить полученные данные. При любых сомнениях можно сделать запрос на согласие раскрытия налоговой тайны. По результатам такой проверки оформляется отчет.

Все эти действия помогут обезопасить налогоплательщиков и создадут обоснование его коммерческой осмотрительности.

 

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы