Какие платежи организации могут оказаться для банка сомнительными

В Центробанке России были определены признаки, по которым некоторые расчеты компании могут восприниматься как подозрительные. Свободно проводить платежи смогут те организации, которые прошли соответствующую проверку ЦБ. Уже с июля текущего года стала активно работать государственная программа «Знай своего клиента». В связи с этим банки имеют полное право заблокировать счета своих клиентов, в том числе и юридических лиц, в зависимости от нахождения их в определенной группе риска.

Государственный светофор

По действующей программе клиенты были разделены на три категории:

  • Зеленый уровень риска. Это самый низкий порог, при котором организации могут функционировать, поскольку не были замечены в «серых» схемах и действуют в рамках законодательства. Контрагенты таких компаний проверены
  • Желтый уровень. Компании попадают в среднюю зону риска, поскольку были замечены в подозрительных транзакциях. Сумма перевода или платежа не влияет на определение степени риска. Все сомнительные операции в этом случае подвергаются блокировке.
  • Красный уровень. Является показателем «серого» бизнеса, что означает ведение подозрительной деятельности. В этом случае блокируются уже счета компании.

База Центробанка РФ насчитывает свыше семи миллионов компаний, которые распределяются по указанным уровням риска. Это означает, что «зеленые» организации — добросовестные участники коммерческой деятельности, на которых снижена нагрузка платформы «Знай своего клиента». Они будут работать в прежнем режиме без ограничений. «Желтые» компании будут получать уведомления о подозрительных транзакциях, в которых им будет отказано. Предприятия с красным цветом вовсе не смогут вести свою деятельность, поскольку их счета будут заблокированы, и они будут признаны сомнительными. Центробанк вправе ликвидировать такие юридические образования.

Как определяются риски

Сомнительность компании выявляется банком по ряду факторов:

  • Получение средств или их перевод по назначению, не связанному с деятельностью организации.
  • Прием платежей за те услуги и товары, которые не указаны в перечне ЕГРЮЛ.
  • Получение оплаты с начисленным НДС, а перевод без этого налога или только с его частью.

Подобных критериев может быть множество. Все они в совокупности дают право банку определять сомнительность сделок. Блокировку счетов также вправе производить органы ФНС, таможенные ведомства и иные государственные учреждения. В случае несогласия с фактом заблокированных счетов можно написать соответствующее заявление в банк. После проведенной проверки блокировку могут снять, если будет доказана добросовестность компании.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы