Новые правила расчета декретных и детских пособий. Описываем изменения

Подходит к концу переходный период, в течение которого бухгалтеры привыкали к новому порядку расчета декретных и детских пособий. В течение этого периода пособия можно было рассчитывать как по новым правилам, так и по старым (если сотрудница написала специальное заявление). Напомним, что данный переходный период был введен, потому что новые правила для большинства женщин оказались менее выгодными, чем старые.

С 1 января 2013 года выбора у сотрудниц не будет. Все пособия надо будет рассчитывать исключительно по новому алгоритму. Но! В знакомый уже порядок законодатель внес важную поправку. Чтобы понять, о чем речь, вспомним в общих чертах правила, действующие сейчас.

Старые правила

В соответствие со старым порядком, для расчета пособия надо брать заработок женщины за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время. В итоге получается среднедневной заработок, по которому вычисляют пособие.

Новые правила

Теперь о новом порядке. Он гораздо проще. В соответствие с ним средний заработок считают так. Берут доходы работницы, попадающие под взносы, за два предшествующих календарных года. И делят их на фиксированное число 730 (365 дн. Х 2). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.

Новые модифицированные правила

Какой порядок надо будет применять в 2013 году? Новый, но с поправкой. Со следующего года при расчете декретных и детских пособий фиксированное число 730 можно будет корректировать. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ. С 1 января при расчете декретных и детских не надо будет учитывать (цитируем закон дословно):

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Получается, что новые модифицированные правила – это своеобразный симбиоз старого и нового порядка. Ведь именно по старым правилам при расчете можно было не учитывать время болезни, декрета и детского отпуска. А по новым правилам нужно брать в расчет заработок за два года.

Но имейте в виду два важных момента.

Первое. Новые модифицированные правила надо будет применять только в отношении декретных и детских пособий. Для больничных все по-старому: как и сейчас, расчет возможен только по новому порядку.

И второе. До конца года законодатели могут внести еще какие-то изменения. Вероятность этого не велика, но, как известно бухгалтерам, в конце года возможно все.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы