Новые изменения для РСВ от ФНС с июня 2023 года

Взносы в Федеральную налоговую службу теперь будут начисляться единовременно по одному тарифу. Таким образом работодателям даже не надо считать страховые начисления. По общему правилу тариф равен 30%, но для некоторых компаний будут действовать специальные тарифы по сниженной ставке. Расчет по страховым взносам теперь предоставляется в обновленной форме.

Изменения законодательства

До 2023 года взносы указывались предприятиями по трем видам страхования:

  • Обязательное пенсионное.
  • Обязательное медицинское.
  • Обязательное социальное (по временной нетрудоспособности, а также материнству).

С июня текущего года действует единый тариф, который предусмотрен ст.425 Налогового кодекса РФ.

Изменения коснулись и сотрудников компаний. Ранее для иностранцев страховая часть рассчитывалась отдельно, а по гражданско-правовым договорам взносы не уплачивались вовсе. Сейчас выплаты производятся для всех сотрудников на общих основаниях, исключая только высококвалифицированных специалистов.

По Постановлению Правительства России №2143 от 25 ноября 2022 года предельная налоговая база относительно взносов составляет 1 млн. 917 тыс. рублей. До этого времени для пенсионных выплат и социальных страховок предельные базы назначались разные, а для отчислений по ОМС она вообще отсутствовала.

КБК, который необходимо указывать в единой форме для ФНС, теперь единый. Именно его необходимо указывать в отчетности в случае перехода компании на ЕНП. При нахождении предприятия на переходной стадии новый КБК необходимо будет указывать в каждом платежном документе.

Все нововведения находят отражение в форме отчетности РСВ. Вот основные изменения:

  • В первом разделе все взносы отображаются без деления на их виды.
  • Расчет взносов отображается только в первом разделе. Для этого отведен подраздел 1.
  • В третьем разделе формы единые взносы указываются для каждого сотрудника (раньше необходимо было отображать только ОПС).

Также были изменены некоторые номера для подразделов, а также приложений.

До 2023 года отчетность была более объемной из-за деления взносов по типам страхования. Сейчас все стало намного проще. Однако претерпела изменения не только сама форма, но и сроки для сдачи отчета. Сдавать РСВ требуется до 25 числа включительно для каждого отчетного квартала. При этом платежи по страховым взносам должны поступать в ФНС не позднее 28-го числа по итогу каждого отчетного месяца. Для взносов в СФР по травматизму оплата должна производиться до 15-го числа ежемесячно.

Кому и куда необходимо сдавать отчеты РСВ

Согласно ст.431 Налогового кодекса России сдача отчетности по страховым взносам должна производиться компаниями, включая те, где только один сотрудник — директор, на которого не оформлен трудовой договор (в этом случае отчетность будет нулевой). Помимо этого сдавать форму отчетности РСВ будут и ИП, у которых есть сотрудники или они работают по ГПД. При отсутствии у ИП работников отчитываться в ФНС относительно страховых взносов не нужно. Страховые взносы самого предпринимателя в РСВ не учитываются, т.е. он не должен отображать себя в отчете.

Сдавать отчетность РСВ необходимо  в территориальное отделение налоговой службы, которая находится по месту регистрации компании или же месту жительства индивидуального предпринимателя. При наличии обособленного подразделения со своим расчетным счетом организация должна подавать отчет за него отдельно. Это подходит именно для тех филиалов, которые самостоятельно начисляют и переводят выплаты сотрудникам. В остальных случаях все сведения отображаются в общем отчете компании.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы