Новые правила для годового 6-НДФЛ: разбираемся, как правильно составлять

Форма, содержащая данные по выплаченным физическим лицам доходам и удержанному НДФЛ, в текущем году не изменилась. Однако внесены изменения в порядок ее заполнения, и это может создать определенные трудности.

Напомним, что действующая отчетная форма была утверждена в 2020 г. приказом № ЕД-7-11/753 и имеет 4 заполняемых раздела (лист-титул, два раздела с данными/расчетами и спецприложение). Крайним сроком сдачи отчета за прошлый год является 27 февраля текущего года.

Как заполняется форма отчета по разделам

Титульный лист формы предназначен для размещения регистрационных сведений о компании, поэтому с его заполнением сложностей не бывает.

Первый раздел называется «Данные об обязательствах налогового агента», его назначение — отражение налоговых отчислений за последний квартал, представляемое в виде перечисления сумм к уплате в бюджет и сроков их внесения).

Для указания этих данных используются парные поля 021/022, и в отчете таких пар может быть несколько — в зависимости от количества удержанных за три месяца сумм налога (поле 021 содержит конечную дату уплаты НДФЛ, поле 022 — собственно сумму к уплате).

Кроме этого, в разделе есть еще два поля:

  • для указания кода бюджетной классификации налога (010);
  • для отражения обобщенной суммы налоговых удержаний (020).

Второй раздел предназначен для расчета сумм налога, в нем отражается нарастающим итогом суммарный расчет налоговых обязательств с начала отчетного года. По полям заполнение выглядит так:

  • 110 — начисленный физлицам суммарный доход с дальнейшей детализацией начислений по разным видам начислений (поля 111/115);
  • 120 — общее число физлиц, которые получили подлежащий налогообложению доход;
  • 130 — вычеты по данной статье налогообложения (общая сумма);
  • 140 — обобщенная сумма налоговых удержаний (расшифровка содержится в полях 141/142);
  • 150 — сумма выплаченного аванса;
  • 160 — суммарные удержания по статье НДФЛ.

Также в разделе есть три поля, которые заполняются в определенных случаях (170 — при наличии неудержанных сумм налога, 180 — излишне удержанных, 190 — возвращенных).

Приложение № 1 — это спецдополнение к годовому отчету, в котором собираются отражающие суммы доходов и налоговых удержаний НДФЛ по каждому физлицу справки. В квартальные формы не включается.

Главный вопрос при заполнении формы-2022

В связи с внесенным в Налоговый кодекс изменением возникла определенная проблема. Так как новая редакция статьи 223 предлагает датой признания полученных физлицом  доходов в качестве заработной платы считать день фактической выплаты денежных средств (ранее этой датой считался последний день месяца), то удержать НДФЛ теперь необходимо и с авансовых выплат.

Изменения в целом ясны, однако остается непонятным один момент — как отразить налоговые обязательства в отношение декабрьской з/п за 2022 г. Для разъяснения этого нюанса следует использовать январское письмо ФНС, которым предписывается следующее решение: начисленный в декабре аванс, удержание с которого НДФЛ осуществлялось в январе-2023, к доходам текущего года не относить.

Соответственно, в втором разделе 6-НДФЛ за прошлый год необходимо учитывать и авансовые выплаты, и налоговые удержания с них, хотя по факту первая часть з/п выплачивалась без уплаты налога. При этом в первом разделе отчета на з/п за декабрь, на НДФЛ отражать не надо — эти суммы будут показаны в форме отчета за первый квартал текущего года.

Что касается сроков, то перечисление НДФЛ теперь предусмотрено в составе ЕНП, а это значит, что выполнить платеж необходимо до 28-го числа.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы