Новые правила по начислению налоговых пеней с ноября 2023 года

Пени — это необходимая мера, направленная на обеспечение налоговых обязательств. Они представляют собой подлежащую к перечислению в федеральный бюджет сумму при неисполнении платежа по налогам в указанные законодательством сроки. После введения единого платежа по налогам и взносам изменений потребовала также система начисления пеней.

Как начисляют пени в 2023 году

В новой редакции Налогового кодекса отмечено, что пени начисляют за каждый день с момента просроченного платежа. Общая сумма пени включает период неоплаты со дня исполнения налогового обязательства по дату внесения платежа по конкретному налогу.

В рамках единого налогового платежа пени формируются при балансе перечисленных средств по ЕНП меньше, чем начисленные налоги, а также взносы по страховке. В результате получается отрицательное сальдо единого счета. На сумму этого сальдо и начисляются пени. При неуплаченном налоге и положительном значении сальдо ЕНС недоимок не будет.

Стоит отметить, что до 2023 г пени относились к определенному виду налога, который не был оплачен. Сейчас начисление связано напрямую с общей суммой задолженности, подлежащей к возврату в бюджет. При перечислении всех налоговых платежей и их отображении на едином счете пени начисляться не будут. Главное — отсутствие минусового сальдо.

Ставки по пеням

На начало 2023 г с предыдущего периода ставки относительно начисления пеней не поменялись. Они определяются в процентном соотношении:

  • Индивидуальные предприниматели — 1/300 от ставки Центробанка.
  • Компании — 1/300 ставки при недоимках по неуплате налогов, существующих непрерывно до 30-ти календарных дней, а в иных условиях — 1/150 от ставки ЦБ России.

Однако впоследствии ставки для компаний пересмотрели и установили 1/300 от актуальной ставки ЦБ России независимо от длительности периода неуплаты. С ноября 2023 г налогоплательщики будут уплачивать большие в размере пени, что было спровоцировано увеличением банковской ставки.

Увеличение пеней по налогам

27 октября 2023 г Центробанк России поднял свою ключевую ставку до 15%. Это спровоцировало увеличение налоговых пеней, сумма которых напрямую зависит от размера ключевой ставки. Однако до конца декабря 2023 г еще будет действовать особый порядок начисления, который равен 1/300 ключевой ставки ЦБ России. Это означает, что формула для расчета пеней по налоговым недоимкам будет выглядеть следующим образом: пени = (сумма отрицательного сальдо) х (количество дней просрочки) х (1/300 от ставки ЦБ России).

Оплата пеней

С 2023 г пени стали частью ЕНП. Для уплаты недоимок заполняют платежное поручение по аналогии с тем, что подается при стандартной уплате единого платежа. В поручении следует указать данные:

  • статус налогоплательщика;
  • ИНН;
  • КПП;
  • КБК единого платежа.

Получателем следует указывать Управление Федерального казначейства Тульской обл.

Нулевое значение в платежном поручении будет у ОКТМО. Не надо проставлять основание для проведение платежки и указывать номер, дату документа. В назначении можно указать, что это пени, но необходимость в этом отсутствует.

Платежи по пеням могут производиться с оплатой других частей единого налогового платежа. Однако допускается заполнение отдельного поручения. Предоставлять уведомления об исчисленных суммах в Налоговую инспекцию не нужно.

Важно помнить, что суммы в рамках ЕНП перечисляются в бюджет в установленном законом порядке (ст.45 Налогового кодекса РФ). В первую очередь взимаются недоимки, а только потом текущие платежи: налоги, взносы, авансы.  Пени могут быть оплачены только при покрытии текущих расходов.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы