Новые правила по НДФЛ с 1 января 2023 года

Уже с начала 2023 г все бухгалтера должны будут применять в своей работе новые правила по исчислению НДФЛ. Изменения коснулись ст. 223 Налогового кодекса, правила которого отменены. Помимо этого обозначены новые сроки по выплатам НДФЛ, которые напрямую зависят от даты его удержания.

Расчетные периоды

Для проведения расчетов НДФЛ в 2023 г будут учитываться те выплаты работнику, которые производились до  23-го числа предыдущего месяца до 22-го числа текущего. То есть заработная плата, выплаченная, например, в ноябре 10-го числа будет относиться к выплатам определенного периода: с 23-го октября до 22-го ноября.

Помимо этого будет изменен порядок по определению числа получения заработной платы. В 2023 г это будет фактическое получение сотрудником денежных средств. Такое преобразование особенно важно, поскольку по нововведениям исчисление НДФЛ будет производиться с каждой выплаты работнику.

До принятия новых правил НДФЛ не удерживали с авансовых платежей. Теперь же и с этого платежа будет удерживаться НДФЛ.

Сроки по уплате НДФЛ

В 2023 г будет действовать единый срок по выплатам НДФЛ — 28-ое число каждого месяца. Именно до этого числа следует удержать подоходный налог с каждого сотрудника за период с 23-го числа предыдущего и до 22-го числа нынешнего месяца.

В этом случае исключительны моментом будут выплаты в декабре. Так за период с 23-го декабря до 31-го декабря 2022 г НДФЛ должен быть уплачен не позже последнего рабочего дня. В декабре 2022 г это 30-ое число. При осуществлении выплат НДФЛ за период с 1-го января до 22-го января 2023 г уже будут действовать новые правила, соответственно, необходимо будет перечислить в госбюджет налоги до 28го января 2023 г.

6-НДФЛ

В новом году меняются не только расчеты НДФЛ и его даты выплаты, но и форма отчетности. Теперь в бланке 6-НДФЛ будет добавлено новые позиции в первом разделе. В них будет указано:

  • Сумма налога по каждому расчетному периоду.
  • Значения НДФЛ, которые приходятся на отчетный квартал.
  • Данные по годовому отчету.

Также будет введена дополнительная строка, в которой будет отражена итоговая сумма по трем месяцам отчетного периода.

Предоставление данных в инспекцию ФНС также передвинули. В 2023 г бланки отчетности следует сдавать до 25-го числа последующего месяца. Годовые отчеты должны будут сдаваться до 25-го февраля последующего года.

Налоговая база

С 2023 г НДФЛ будет рассчитываться по всем видам доходов в совокупности с использованием прогрессивной шкалы. До этих нововведений выплаты, производимые по ставке 15%, облагались НДФЛ отдельно. С нового года итоговая сумма налоговых взносов будет определяться ФНС по совокупности налогооблагаемых баз за весь календарный год. При превышении доходов физлица порога в 5 млн руб. НДФЛ рассчитывается по ставке 15%.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы