Новые сроки уплаты НДФЛ в 2024 году

Одно из важных нововведений наступившего 2024 г. — переход на уплату налога на доходы физлиц дважды в месяц (двумя периодами с 1 по 22 число и с 23 числа до последнего дня каждого месяца). В связи с этим российские работодатели озадачились изменением сроков выплаты сотрудникам заработной платы. Причем тут НДФЛ и как изменить сроки зарплатных выплат так, чтобы упростить уплату этого налога?

Отметим, что стандартные правила в части организации оплаты труда сформулированы в Трудовом Кодексе РФ (ст. 136), где, в частности, закреплено положение об авансовых выплатах за первую половину месяца. В этой части никаких изменений нет и в 2024 г.

Впрочем, ТК РФ устанавливает лишь общие нормы, а сроки выплат каждый наниматель рабочей силы волен выбирать самостоятельно, закрепляя решение локальными нормативными актами. И в нынешнем году на фоне изменений по НДФЛ многие работодатели решили эти сроки поменять.

Специфика НДФЛ-2024

Итак, с первого же дня нового года бухгалтеры оказались перед следующими изменениями:

  • удерживать налог на доходы физлиц необходимо в новые периоды — по два в каждом календарном месяце: числа 1-22 и с 23-го по последний календарный день (по каждому периоду вводятся новые сроки подачи ЕНП-уведомления и уплаты);
  • ежемесячно платить НДФЛ придется дважды, а в декабре — и вовсе три раза (в последний рабочий день года необходимо оплатить налог, удержанный в период 23-31 декабря; если 31 декабря выпадет на выходной, то по НК РФ перечисления можно перенести на ближайший рабочий день);
  • новые сроки уплаты предполагают подачу обязательных уведомлений по-новому — по два ежемесячно в течение всего года, в декабре — три.

Итак, по НДФЛ, удерживаемому за период 1-22 число текущего месяца, необходимо уведомить налоговиков до 25-го числа этого же месяца; за второй расчетный период — до 3 числа следующего за отчетным месяцем. А это значит, что работы у бухгалтерии прибавилось. Вот почему и был найден вполне законный способ вернуть нагрузку в прежнее русло, не ссорясь с Государственной инспекцией труда и не давая поводов для претензий со стороны ФНС.

Как грамотно изменить сроки зарплатных выплат

Для того, чтобы несмотря на введенные изменения, обеспечить себе законное право платить НДФЛ единожды в месяц, достаточно перенести сроки выдачи аванса и заработной платы так, чтобы они оказались в одном расчетном периоде — благо, периоды по длине не одинаковы, и оба платежа отлично укладываются между первым и 22-м числом месяца.

В этом случае обязательное уведомление на протяжении всего года в ИФНС достаточно будет подавать единожды в месяц — ведь срок уплаты налога на доход физлица определяется по фактической дате выплаты. Сместив и аванс, и зарплату в первый период (например, з/п за ранее отработанный месяц — 5 числа текущего месяца, а аванс за текущий — 20 числа этого же месяца), избавляемся от подачи одного их двух обязательных уведомлений и от выполнения дополнительного налогового платежа.

Таким образом, достаточно будет не позднее 25-го числа подать уведомление и не позднее 28-го — провести уплату в бюджет. Схема работает, естественно, только в том случае, если иных выплат, кроме аванса и зарплаты, в пользу физлица нет.

Нужно ли это делать? Решение принимается, исходя из его целесообразности с учетом особенностей конкретной компании. К примеру, если штат велик, то избежать двух уведомлений все равно не удастся, так как картину непременно «смажут» отпускные, больничные и т.п. Если же выбор в пользу переноса сделан, не забывайте о ТК РФ: зарплатные выплаты необходимо осуществлять да раза в месяц с разрывом между ними не более 15 календарных дней.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы