Платежки и уведомления по НДФЛ изменятся с июля 2023 года

Многие специалисты обсуждают изменения, связанные с начислением НДФЛ в 2023 году. Некоторые говорят о поправках как о реформе, о важности учета корректировок в работе. Рассмотрим, что поменялось в этой сфере и к чему стоит быть готовым бухгалтеру.

Особенности удержания НДФЛ

В 2023 году вступили изменения в Налоговый кодекс. Они изменили дату фактического получения дохода, с которого требуется начислить НДФЛ. Теперь это день выплаты аванса или зарплаты. Ранее датой считался именно последний день месяца.

Также по закону отменяется привязка к типу выплаты. Удержание должно происходить и соответствующим образом оформляться как с зарплаты, так и с аванса работника.

По какой ставке нужно рассчитывать НДФЛ

В июле 2023 требуется отчислять НДФЛ по следующей ставке:

  • Для резидентов – 13%.
  • Для нерезидентов – 15%.

Сроки перечисления выплат

В определении срока таких выплат стоит учитывать требования п. 6 ст. 226 НК. В нем указывается единый срок для многих выплат – это 28 число месяца.

При расчете выплат, стоит обратить внимание на установленные сроки, а также на то, какую сумму налога требуется перечислить государству за конкретного работника.

Куда проводить выплату

В 2023 году требуется перечислять сумму по месту учета налогоплательщика и по месту нахождения каждого подразделения.

Что также стоит учитывать при расчете НДФЛ

Вступление в силу № 196-ФЗ, который и установил внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, показало, что НДФЛ имеет особенно большую важность. Потому в бюджет он перечисляется в первую очередь. Таким образом формируется постоянный поток средств в бюджеты местного и регионального уровня.

Важно принять во внимание и то, что, если у организации положительное сальдо на ЕНС, списание НДФЛ будет проводиться в автоматическом режиме. Это нужно понимать и контролировать движение средств.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы