Порядок учета доходов и расходов организации

В РФ на законодательном уровне предусмотрен жесткий контроль по таким статьям, как доходы и расходы организации, порядок их учета закреплен действующим бухгалтерским и налоговым законодательством. Рассмотрим подробнее, как определяются и учитываются эти статьи и чем отличаются методы учета бухгалтерского и налогового.

Определение доходных статей

Под доходами отечественное законодательство предлагает понимать прирост коммерческих выгод — приобретение увеличивающих капитал компании активов (выраженная в денежной или натуральной форме экономическая выгода). При этом различают доходы от обычной (основной) деятельности и так называемые иные.

К первой категории относится, в первую очередь, выручка от продаж (товары, услуги, работы), ко второй — подаренные активы, прибыль от передачи активов компании в аренду, полученные за несоблюдение контрагентами договорных обязательств штрафы/пени/неустойки, курсовые разницы и т.п.

Некоторые виды доходов могут классифицироваться по-разному, в зависимости от того, относится ли их источник к основному виду деятельности компании (например, доходы от аренды).

Не относятся к доходным статьям:

  • вклады собственников в активы компании
  • поступления, увеличивающие активы временно (акцизы, предоплаты и авансы, входящие НДС и т.п.)

Право квалифицировать доходы, опираясь на характер/условия их получения и с учетом направления бизнес-деятельности, закреплено за самими организациями.

 

Что относят к расходам

К статье «расходы» относят операции, приводящие к уменьшению коммерческих выгод компании (выбытие активов, появления финансовых обязательств). Они также делятся на основные (издержки, включаемые в себестоимость и связанные непосредственно с последующим извлечением прибыли) и прочие, в учете менее приоритетные.

Кроме того, необходимо правильно выделять расходы:

управленческие — постоянные издержки, не коррелирующие с производственными показателями;

коммерческие — привязанные к объему выпуска и продаж товаров/услуг, имеющие отношение к продвижению, рекламе, поощрению посредников.

Не включаются в данную статью затраты следующего типа:

  • покупка внеоборотных активов;
  • вклады в уставные капиталы других компаний;
  • платы по агентским соглашениям, комиссионным контрактам и прочие схожие по правовой природе;
  • предоплаты, авансы, суммы в счет погашения кредита.

 

Основные учетные документы

Для отражения доходов и расходов российские компании в общем случае используют положения ПБУ 9/99 и 10/99, предполагающие заполнение двух документов — бухгалтерского баланса и отчета о прибылях/убытках.

Оба документа, по сути фиксируют величину возникшей в результате инвестирования прибыли и непосредственно связанные с ее формированием издержки (по балансу проходит нераспределенная прибыль, по отчету — чистая и реинвестированная).

В плане счетов используются балансовые счета 90 и 91, ведение аналитического учета предусмотрено по видам товаров/услуг/работ; для удобства управленческого учета возможна дополнительная детализация.

Обе рассматриваемые статьи учитываются в корреляции с налоговыми начислениями (НК РФ, ст. 25) — для подсчета налогооблагаемой прибыли и ряда прочих налогов, актуальных в спецрежимах.  Особенности налогового учета — включение не всех доходов/расходов, а только таких, которые классифицируются как внереализационные и связанные непосредственно с производством и реализацией.

Не подлежащие учету доходы/расходы отражены в НК РФ (ст. 251 и 270 соответственно). Особенные требования, предъявляемые к расходам, содержатся в ст. 252 НК РФ (п. 1):

  • обоснование экономической необходимости;
  • обязательное подтверждение корректно оформленными первичными документами.

Принципы учета

Бухгалтерского Налогового
  • объективности (использование метода сплошной записи);
  • двойной записи (корреляция дебета и кредита счетов);
  • начислений (не по факту оплаты, а по факту совершения операции);
  • соответствия (соотнесение доходов с расходами).
  • непрерывности (с момента регистрации и до снятия с учета);
  • временной определенности;
  • последовательности (последовательное применение по налоговым периодам);
  • обоснованности (наличие документального подтверждения);
  • равномерности признания и равномерного распределения доходов и расходов.

 

 

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы