Работник заболел коронавирусом: действия работодателя

Борьба с разразившейся в мире пандемией — задача, в решении которой должен участвовать каждый гражданин, проявляя сознательность и выполняя все предписания регулятора. Однако, даже строго следуя действующим инструкциям, каждый из нас может заболеть COVID-19. В этой статье мы говорим о том, что должен делать работодатель, если в его трудовом коллективе работник заболел коронавирусом.

Отметим, что действия работодателя в подобном случае законодательно не урегулированы, но он может опираться на рекомендации Роспотребнадзора, изложенные в письмах от 10 марта и 7 апреля текущего года, а также учитывать особенности заболевания и складывающуюся практику борьбы с его распространением.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике

Рекомендации для юр. лица касаются, в основном, профилактических мер на предприятии. В частности, работодатели несут ответственность за обеспечение следующих мер:

  • соблюдение санитарных норм;
  • регулярное проветривание помещений;
  • наличие необходимых защитных средств;
  • проведение измерения температуры сотрудников (дважды в течение рабочего дня с перерывом не более 4-х часов);
  • создание в коллективе необходимого информационного фона для понимания серьезности ситуации.

С 01.06.2020 действует норма по проведению каждые 15 календарных дней обязательного тестирования работников на COVID-19 с охватом в 10% от всего трудового коллектива.

Работнику, который почувствовал недомогание, необходимо немедленно обратиться к врачу и оформить лист временной нетрудоспособности; при выявлении коронавирусной инфекции и, если нет необходимости в госпитализации, — самоизолироваться вплоть до полного выздоровления. О проявившихся симптомах и установленном или возможном заражении желательно уведомить работодателя.

Что делать, если у работника обнаружен COVID-19

Главная задача работодателя при обнаружении у заболевшего работника признаков COVID-19 — минимизация риска дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Узнать о заболевании работника работодатель может либо от самого заболевшего, либо по факту получения результатов тестирования. Алгоритм действий таков:

  • срочно обеспечить изоляцию заболевшего от коллектива;
  • определить круг контактов этого работника;
  • оформить приказом недопуск заболевшего и всех контактировавших с ним к рабочим местам;
  • обеспечить заболевшего средством защиты (маской) и отправить его домой (желательно без использования общественного транспорта);
  • проконтролировать обращение работника к врачу;
  • при проявлении ярко выраженных симптомов коронавируса вызвать скорую помощь для заболевшего сотрудника и отправить на самоизоляцию всех, кто вступал с ним в контакт, проконтролировать их обращение за медицинской помощью.

При подтверждении коронавирусной инфекции работодатель обязан организовать проведение дезинфекции помещений и письменно уведомить о случившемся Роспотребнадзор.

Обязанности в отношении работников, отсутствующих на рабочем месте

Если в отношении работника, который длительное время отсутствует на рабочем месте, у работодателя появится информация о его возможном нахождении в зонах повышенного риска, о его контактах с посещавшими такие зоны или заболевшими COVID-19, решение о дисциплинарной ответственности в связи с прогулами необходимо отложить до выяснения обстоятельств отсутствия сотрудника.

Как оформить отношения с работниками на период их изоляции

На период изоляции, в зависимости от сохранения способности изолированных выполнять свои профессиональные и должностные обязанности, работодатель должен правильно оформить отношения с лицами, не допускаемыми к рабочему месту. Помимо больничного листа это может быть:

  • оформление очередного отпуска;
  • фиксация простоя;
  • переход на удаленную работу.

Нюансы оплаты больничного листа

Согласно закону №104-ФЗ от 01.04.2020 (ст. 1), до конца текущего года выплаты по листкам временной нетрудоспособности установлены на уровне федерального минимального размера оплаты труда (12,13 тыс. руб.) с расчетом минимального дневное пособия по больничному листу без учета страхового стажа.

Для регионов, участвующих в проекте прямых выплат, реестры по больничным на заболевших и контактировавших подаются в ФСС. При этом работодатель обязан предупредить работников о том, что сочетать получение пособия по временной нетрудоспособности с получением заработной платы за удаленную работу запрещено законом.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы