Исследование: специфика расчета заработной платы в России и Восточной Европе

Исследование: специфика расчета заработной платы в России и Восточной Европе Процесс  расчета заработной платы в странах Восточной Европы нередко вызывает у компаний серьезные затруднения. Некоторые сложности являются типичными для любого международного зарплатного проекта, а некоторые — отражают уникальные особенности конкретной страны.

В рамках совместного исследования Webster Buchanan Research и UCMS Group, используя собственную методологию, мы проинтервьюировали 11 топ-менеджеров, отвечающих в своих организациях за расчет заработной платы в России и Восточной Европе. Мы обсудили с респондентами специфику международного расчета заработной платы, основные проблемы и пути их решения.

Наше исследование выявило несколько проблемных зон, неизбежно возникающих, когда компании стремятся внедрить стандартизированную и централизованную схему расчета зарплаты. Как выяснилось, проблемы возникают в связи с языковыми и культурными барьерами, различиями на законодательном уровне, локальными особенностями проведения платежей, а также из-за использования различных информационных систем.

Мы отнесли каждую проблемную зону к определенному этапу цикла расчета заработной платы и выделили общие тенденции:

  • Управление персоналом. На сотрудников службы персонала часто возлагается выполнение дополнительных административных задач из области кадрового делопроизводства, не имеющих отношения к расчету зарплаты, например, оформление трудовых договоров и отпусков.
  • Кадровое делопроизводство. В ряде стран действуют обременительные законодательные предписания (например, по хранению документов в бумажном виде).
  • Взаимосвязь кадрового администрирования и расчета заработной платы. Сложности при кадровом администрировании могут стать причиной возникновения проблем при расчете заработной платы. Прежде всего, сложности с соблюдением сроков расчета.
  • Отчисления. Компании должны удовлетворять всем требованиям к осуществлению платежей.
  • Отчетность (расчетные листы). Использование ручного труда при подготовке расчетных листов и отчетов может быть чрезмерным и неоправданным.
  • Служба поддержки сотрудников. Консультирование сотрудников на их родном языке при выполнении комплексных запросов по расчету заработной платы может вызывать затруднения.

Для решения вышеописанных задач международные компании выработали комплекс мер, включающих:

  • сохранение отделов на местах;
  • создание региональных центров, системы контроля для наблюдения за деятельностью на местах;
  • аутсорсинг расчета заработной платы с использованием различных моделей предоставления услуг.

Применение каждой из этих методик имеет свои выгоды и трудности, детальному рассмотрению которых и посвящено наше исследование.
 
 

Скачать исследование

 
 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы