Компенсационная политика лучших работодателей США

Журнал Fortune выпустил свой традиционный ежегодный рейтинг «100 лучших компаний-работодателей» CША, составленный исследовательским центром Great Place to Work.

Первая пятерка компаний выглядит так:

1. Google
2. SAS
3. CHG Healthcare Services
4. Boston Consulting Group
5. Wegmans Food Markets

Эксперты Great Place to Work отмечают три общие черты, присущие всем компаниям ТОП-5 рейтинга.

1. Фокус на поддержку концепции здорового образа жизни сотрудников и членов их семей. Этот тренд появился несколько лет назад и продолжает набирать обороты.
2. Рост внимания к сотрудникам-женщинам на руководящих позициях. Лучшие работодатели активно инвестируют в обучение и продвижение своих сотрудниц, помогая сохранять баланс между работой и семьей.
3. Внедрение широкой палитры трудовых практик, как-то свободный график, удаленная работа, работа в режиме “хоум-офис”, crowd-sourcing и проектные группы. Последний год прошел под лозунгом свободы в деловых отношениях и проактивности персонала.

Если говорить о ноу-хау лидеров рейтинга, то Google продолжает четвертый год удерживать первенство за счет развития пула корпоративных бонусов.

Так, в прошлом году работодатель построил три оздоровительных центра и спорткомплекс с полем для хоккея на роликах и баскетбольной площадкой, а также подарил своим сотрудникам 100 тысяч часов массажа. Все работники бесплатно питаются и добираются до офиса на корпоративном транспорте. Ценность семьи для работодателя совсем не пустой звук — молодым родителям компания делает прибавку к зарплате.

Помимо перечня нематериальных благ, доступных сотрудникам Google, их обеспечивают профессиональными вызовами и задачами, прекрасно работают T&D-программы и карьерные лифты. На текущий момент в Google по всему миру работает более 60 тысяч штатных специалистов и несколько десятков тысяч фрилансеров.

Компания SAS старается не отставать от конкурента за технические кадры. В прошлом году она построила ферму для выращивания экологически чистых овощей и фруктов, и ее продукция поставляется в корпоративные столовые. В штаб-квартире SAS есть спорткомплекс с большим бассейном и фитнес-центром, страховка покрывает 90% лечения, а больничный выдается без ограничения по времени. Для детей сотрудников работает летний лагерь.

Разумеется, помимо нематериальной мотивации работодатели щедры на материальное поощрение. Показательно, что если во многих компаниях стажеры работают за символическую зарплату или вовсе бесплатно, Google платит им 6,8 тыс. долларов в месяц, а не попавшие в рейтинг BP и P&G – 4-5 тыс. долларов.

Впрочем, высокие зарплаты стажерам в крупных компаниях, работающих на динамичном и конкурентном рынке, вполне оправданы. Стажеров там отбирают очень тщательно и не желают тратить ресурсы на подготовку людей, которые по окончании стажировки уйдут к конкурентам.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы