Самое важное в бухучете — 2014

iStock_000015889548XSmallК началу второго полугодия самое время провести ревизию январских нововведений и нескольких совсем свежих новелл в законодательстве.

У бухгалтеров есть время подготовиться

Приказ Минфина России № 20н от 27 марта 2014 г. значится, что при определении даты вступления в силу федерального стандарта должна учитываться необходимость его размещения на официальном сайте Минфина России минимум за шесть месяцев до начала отчетного года, за который применение стандарта при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным.

Можно поучаствовать в обсуждении новых стандартов

Все федеральные стандарты учета и отчетности, находящиеся в процессе разработки, по закону должны размещаться в интернете для публичного обсуждения. Разработчик стандарта обязан разместить проект на своем сайте и провести как минимум трехмесячное публичное обсуждение. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта направляется разработчиком в уполномоченный федеральный орган и размещается на официальных сайтах. Через десять дней разработчик стандарта обязан разместить на своем сайте доработанный проект федерального стандарта и перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц (№ 357-ФЗ от 21 декабря 2013 г.)

Бремя ответственности

2014 год ввел законодательство о бухучете понятия мнимых и притворных объектов учета и снял с бухгалтеров ответственность за достоверность первичной документации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами (ст. 13 № 402-ФЗ). При этом пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета не допускаются. Как и регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета (ст. 10 № 402-ФЗ).

За достоверность оформления фактов хозяйственной жизни и своевременную передачу первичных учетных документов в бухгалтерию отвечает тот, кто их оформляет, а не бухгалтер (ст. 9 п. 6. № 402-ФЗ).

Публикация отчетности c аудиторским заключением

Публиковать отчетность, подлежащую обязательному аудиту, нужно только вместе с аудиторским заключением. Если аудиторское заключение не готово к моменту сдачи отчетности, оно предоставляется задним числом, но не позднее 10 рабочих дней со дня получения заключения. И в любом случае аудиторское заключение должно быть приложено к отчетности не позднее 31 декабря 2014 года (ст. 10, 18 № 402-ФЗ).

Оставили без копейки

Копеечных расхождений по налогам больше нет: налоги нужно считать в полных рублях, отбрасывая суммы менее 50 копеек, и округляя до рубля суммы более 50 копеек (ст. 52 НК РФ).

Счета поставили на счетчик

Банкам запретили открывать счета компаниям, у которых есть заблокированные счета (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Расширение полномочий налоговиков

Налоговые инспекторы получили право во время камеральной проверки требовать пояснения по расчету показателей, если компания подала уточненку, уменьшив сумму налога или увеличив убыток, или сдала убыточную декларацию. Инспекторы могут потребовать первичные документы и аналитические регистры, если компания через через два года после истечения срока сдачи отчета, заявила в уточненке уменьшение налога или увеличение убытка (ст. 88 НК РФ).

Налоговые взялись за предпринимателей

За грубые нарушения в учете теперь могут штрафовать не только компании, но и предпринимателей. Сумма штрафа начинается от 10 тысяч рублей (cт. 120 НК РФ).

Точно так же на сумму 10 тысяч рублей начали штрафовать предпринимателей за непредставление документов в рамках встречной проверки (п. 2 ст. 126 НК РФ).

До суда и следствия

Досудебный порядок обжалования стал обязательным для любых решений и действий, а также бездействия инспекций (п. 2 ст. 138 НК РФ).

Электронное взаимодействие

Все компании независимо от их численности с отчетности за I квартал 2014 года представляют декларации по НДС в электронном виде (ст. 174 НК РФ). При этом любую отчетность, которую компания сдает по телекоммуникационным каналам связи, с надо подписывать только усиленной квалифицированной электронной подписью (№ 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г.)

 Налоги на прибыль

Если основному средству соответствует несколько повышающих коэффициентов, то можно выбрать лишь один (ст. 259.3 НК РФ).

Также введен запрет на амортизацию в ускоренном порядке имущества, введенного в эксплуатацию в 2014 году. Повышающий коэффициент амортизации по основным средствам, которые компания применяет в условиях повышенной сменности или агрессивной среде, применять больше нельзя. Основные средства, введенные в эксплуатацию до 2014 года, можно амортизировать в ускоренном порядке.

Еще можно учитывать все дивиденды, полученные как в текущем, так и в предыдущих отчетных периодах, если они не были учтены ранее (ст. 275 НК РФ).

Коэффициенты для УСН и патентов

Право на УСН имеют компании или предприниматели с доходами, не превышающими 64 млн 20 тысяч рублей.

Для применяющих патентную систему налогообложения размер дохода для конкретного вида деятельности должен быть не менее 106,7 тысяч рублей и не более 1 млн 67 тысяч рублей. Как и ранее для отдельных видов бизнеса максимальный доход может быть увеличен (приказ Минэкономразвития РФ № 652 от 7 ноября 2013 г).

Кассовые документы стали компактнее

С 1 июня формы кассовых документов стали менее громоздкими. Часть реквизитов, такие как корреспондирующие счета (субсчета), из бланков убрали. Больше не понадобится проставлять коды аналитического учета и целевого назначения. В связи с этим потребуется завести новую кассовую книгу. Малым компаниям и предпринимателям не придется вести кассовую книгу и соблюдать лимит остатка наличных (Указание банка России №3210-У от 11 марта 2014 г).

«Материнский капитал»

Максимальный размер заработка, который можно учесть при расчете пособий по беременности и родам, составляет 1 080 000 рублей. При этом предельная сумма пособия (если отпуск составляет 140 календарных дней) равна 207 123 рублей, а предельный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет за полный календарный месяц – 17 990,11 руб. (ст. 14 № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., п. 4 и 5 ст. 8 № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, в 2014 году составляет 515,32 руб. При рождении ребенка единовременно выплачивается 13 741,97 рублей. Минимальное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет — 2576,62 рублей за полный календарный месяц, пособие по уходу за вторым и остальными детьми — 5153,24 рублей (ст. 4.2 № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г).

Новые законы об обществах

Зарегистрировать новое ООО можно без предварительной оплаты уставного капитала (№ 129-ФЗ от 5 мая 2014 года).

Вместо открытых и закрытых акционерных обществ будут публичные и непубличные

(№ 99-ФЗ от 5 мая 2014 года, вступит в силу 1 сентября 2014 года).

Рост налогов на офисы и торговые площади

Собственники административно-деловой и торговой недвижимости площадью более 5000 кв. м. должны рассчитывать налог на имущество по таким объектам исходя из их кадастровой стоимости и специальных налоговых ставок (п. 2 ст. 375, ст. 378.2 НК РФ)

Это касается всех городских зданий, общей площадью свыше 5000 кв. метров (кроме многоквартирных домов), расположенных на земельных участках, которые можно использовать под строительство офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания. В перечень объектов недвижимости, установленный столичным правительством, сегодня включены не только реальные офисы и торговые центры, но и многие промышленные здания и склады, например, все цеха завода «ЗИЛ». По оценкам экспертов, налоговая нагрузка на собственников таких объектов к 2018 году увеличится как минимум в 4 раза.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы