Отражаем в налоговой отчетности безвозмездное оказание услуг. Чаcть 1

Как оптимизировать бухгалтериюОформление «безденежных» отношений — организация бесплатных для участников мероприятий или бартера — часто вызывает вопросы, особенно если эти операции редки или бухгалтерия сталкивается с ними впервые. О том, как грамотно отражать такие расходы в отчетности, рассказывает налоговый консультант UCMS Group Надежда Толмачева.

Расходы на семинары и конференции

Пожалуй, самый типичный пример безвозмездного оказания услуг — проведение тематических обучающих и консультационных семинаров, лекций и мастер-классов. Возможно, посещая такие мероприятия на бесплатной основе в качестве участника, вы сталкивались с тем, что стоимость семинара указана в регистрационной анкете или бесплатном сертификате об участии. Делается это как раз для подтверждения рыночной стоимости предоставляемых организатором мероприятия услуг во время его проведения. Тогда расходы отражаются как реализация и, соответственно, признается выручка и начисляется НДС. Такое оформление обычно вообще не вызывает вопросов налоговых органов.

Есть и другой вариант, когда организуется бесплатный семинар для продвижения какой-либо продукции. В данном случае компания несет расходы на решение таких оргвопросов как:

  • аренда помещения, аудио- и видеотехники;
  • оплата проезда, проживания спикеров, работы приглашенных лекторов;
  • изготовление раздаточных материалов ­ и сувенирной продукции (ручки, карандаши, блокноты, папки, пакеты, флэшки и проч.);
  • организация кофе-брейка, фуршета, банкета;
  • рассылка приглашений, брошюр, буклетов и проч;
  • информирование о проведении семинара через сторонние медиаресурсы.

На практике налоговики часто имеют претензии к учету таких затрат, указывая на их рекламный характер, что предполагает необходимость нормировать их по п. 4 ст. 264 НК РФ. Иногда налоговая вовсе запрещает учитывать спорные расходы в составе прочих, ссылаясь на отсутствие экономического обоснования (ст. 252 НК РФ). Разберем этот кейс более подробно.

iStock_000017496084XSmallЕсли вы организуете бесплатное мероприятие, цель которого — привлечь внимание к новому продукту, то ваши орграсходы расцениваются как рекламные. Под рекламой понимают адресованную неопределенному кругу лиц информацию, распространяемую любыми способом и средствами и направленную на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г). Неопределенный круг лиц в данном случае — это те, кого нельзя заранее определить в качестве получателей рекламной информации (Письмо ФАС России № АК/18658 от 30.10.2006 г).

Обычно состав участников бесплатных мероприятий с открытой регистрацией для всех желающих определить заранее невозможно. Так что расходы на проведение конференций, семинаров и круглых столов, организованных для привлечения новых клиентов, относятся к иным видам рекламы и учитываются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации (с п. 4 ст. 264 НК РФ).

Идем дальше.

Затраты на питание.

Если вы подтверждаете документально стоимость продуктов и услуг по проведению банкета-фуршета и включили ее в стоимость участия в семинаре, то факт безвозмездной передачи отсутствует, и вы можете учесть эти траты в полном размере в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждает и письмо Минфина России № 03-03-06/1/406 от 13.08.2012 г. То есть вам как организаторам мероприятия во внутренних документах и документах для участников имеет смысл указывать, что стоимость питания включается в стоимость договора на участие в мероприятии.

Расходы на распространение рекламных материалов.

Если вы рассылаете информацию о событии и приглашения по своей базе данных, эти затраты не являются рекламными расходами. Ведь использование уже сформированной базы контактов говорит о том, что получатели — уже не «неопределенный круг лиц», а вполне конкретные люди (Письмо Минфина России № 03-03-06/1/392 от 05.07.2011 г). Эту точку зрения разделяют и столичные налоговики (Письмо № 26-12/18582 от 22.03.2004 г.). Они соглашаются, что такие расходы можно учитывать в составе прочих на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (например, Письма УФНС России по г. Москве № 20-12/015163 от 18.02.2008 г. и № 20-12/091764 от 30.09.2008 г.) Это подтверждает судебная практика и ФАС. В частности, ФАС Московского округа в Постановлении № КА-А41/12981-06 указала, что затраты на изготовление рекламных материалов в полном размере относятся к расходам, связанным с производством и/или реализацией. Их рассылка адресатам — неотъемлемая часть этой рекламной деятельности и не может расцениваться как самостоятельная реклама. Хотя раньше Минфин и налоговики возражали против учета затрат на рассылку каталогов и буклетов, указывая на безвозмездный характер передачи имущества.

Помните, что делая рассылку рекламной информации средствами безадресной почтовой доставки (к примеру, раскладки по почтовым ящикам) на основании договоров оказания услуг с управлениями почтовой связи, затраты на нее, по мнению налоговых инспекторов, являются рекламными расходами и учитываются согласно п. 4 ст. 264 НК. Безадресное распространение на улице рекламных брошюр, листовок, буклетов, каталогов, флаеров тоже учитывается в составе расходов на рекламу. Эти затраты при исчислении налога на прибыль не нормируются.

Далее.

Расходы на изготовление раздаточных материалов.

Все, что потрачено на изготовление «раздатки» — брошюр, дисков, флэшек и прочих материалов — непосредственно связано с проведением мероприятия. Это значит, что вы вправе учесть эти расходы в составе материальных на основании ст. 254 НК. Причем не важно, изготовили ли вы их самостоятельно, купили готовыми или заказали.

Отмечу, что если на «раздатке» размещен ваш логотип, затраты учитываются в составе расходов на рекламу товарного знака (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК) и отражаются в налоговом учете в пределах 1% от суммы выручки (п. 4 ст. 264 НК).

Оплата услуг собственных и сторонних спикеров

Если на вашем мероприятии выступает сотрудник вашей же компании, размер его зарплаты при расчете налога на прибыль учитывается в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Если спикер сторонний и не ИП, затраты на оплату его услуг учитываются в составе расходов на оплату труда внештатных сотрудников на основании п. 21 ст. 255 НК РФ. С лектором, разумеется, заключается договор на оказание консультационных услуг, подтверждающий размер его вознаграждения.

Затраты на компенсацию проезда и проживания учитываются в составе прочих расходов согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ.

Оформление бартера

Здесь все достаточно просто. Наиболее простой и безрисковый метод оформить бартер для компаний-участниц сделки — выставить друг другу документы на реализацию, а затем провести взаимозачет требований. Помните, что в документах на реализацию необходимо указывать рыночную стоимость.

Оценивать услуги в номинальную стоимость, например, 1 рубль очень рискованно.
Ст. 105 НК РФ указывает, что налоговики вправе проверить сделку взаимонезависимых лиц на соответствие рыночным условиям. Проверку соответствия указанных в документах цен рыночным могут вести на основании данных официальной статистики, официальных источников информации по ценообразованию в конкретном регионе, исследованиям независимых рейтинговых агентств, а при наличии у налогоплательщика ранее отраженных в отчетности аналогичных сделок – по ним.

 * * *

Продолжение следует. Оставайтесь на связи!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы