Уведомления о суммах налогов и взносов: новые изменения с 1 октября 2023 года

В 2023 г была сделана масса поправок в налоговое законодательство. Они коснулись и части заполнения единого налогового счета. Так подверглись изменениям и уведомления о суммах налогов и страховых взносов.

Какие новшества стали применяться с октября 2023 г

Сейчас при заполнении отчетности по страховым взносам и платежек положительное значение сальдо будет засчитываться автоматически. Списываться денежные средства будут именно в части уплаты налогов и взносов. При одновременной подаче данных по НДФЛ и страховым взносам в первую очередь снимут НДФЛ, а затем сразу и взносы.

Помимо этого появилась возможность сдавать второе уведомление. Это не входит в обязанности. По желанию налогового агента за месяц можно предоставить два уведомления:

  • Основное — подается, как и прежде, по 25 число отчетного месяца. В нем отражаются суммы с 23 числа прошлого месяца и по 22 число текущего.
  • Дополнительное (его еще называют добровольным) — может сдаваться до 12 числа отчетного месяца. В нем отображаются суммы тоже с 23 числа прошлого месяца, но уже по 9 число текущего.

По данным от сотрудников налоговой службы введение промежуточного уведомления позволит чаще перечислять налоги на доходы и страховые взносы в бюджет.

Проверка сдаваемых уведомлений

О существовании контрольных соотношений знали и ранее, но они не применялись при проверках. Сейчас их соблюдение — это строгое требование, что отражается на ходе проверок. Так при наличии несоответствий налоговая инспекция может не принять документ, что будет свидетельствовать о его статусе «несданное». ИФНС обязана сообщить об этом налогоплательщика. В таком сообщении указывается, что уведомление не прошло проверку в части контрольных соотношений.

До конца текущего года пени не начисляются, если причина недоимки в отсутствии уведомления или имеющихся в нем ошибок. Но при этом на едином налоговом счету должна быть положительная сумма, которая способна покрыть образовавшийся минус.

Минусовые уведомления

Для налоговых агентов, которые работают в режиме УСН по формуле расчетов «доходы минус расходы» закрепили законодательно возможность отображать в уведомлениях отрицательные суммы, т.е. авансовые платежи к уменьшению. Ранее тоже была возможность такого заполнения, но сейчас это было зафиксировано на законодательном уровне.

Стоит отметить, что подача уведомлений с отрицательными суммами допускается только лишь при наличии авансовых платежей за отчетный период меньшими по значению авансов предыдущего периода сданной отчетности. Данные нормы отображены в пункте 9 ст. 58 Налогового кодекса РФ.

Новые возможности для ИП

Индивидуальные предприниматели с октября текущего года могут отправлять уведомления на сайте ФНС через личный кабинет. Но и прежний вариант сдачи при этом не отменяется. ИП могут сдавать уведомления об исчисленных суммах в бумажном варианте, а также посредством оператора СЭДО. При отправке документов посредством системы электронного документооборота ранее подписывать уведомления необходимо было квалифицированной ЭП. Сейчас после внесения поправок допускается применение неквалифицированной усиленной электронной подписью. Таким образом с индивидуальных предпринимателей снимается ответственность за оформление электронной подписи.

Все поправки в налоговое законодательство позволяют наиболее эффективно использовать систему документооборота и тщательно отслеживать все показатели. Бухгалтерам же следует крайне внимательно относится к указываемым в отчетности сведениями, чтобы исключить ошибки и вовремя сдавать требуемые расчеты.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы