Какой бизнес сможет обойтись без кассового аппарата?

iStock_000016942228XSmallМногие предприниматели могут законно сэкономить деньги на покупке кассовой техники. Но надо знать все юридические тонкости, иначе налоговая проверка обернётся штрафами.

Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны применять кассовый аппарат, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой. При этом неважно, осуществляется ли продажа своего товара или продавец действует как посредник. Также не имеет значения, является ли покупатель физическим лицом или представляет интересы организации.

Применение кассового аппарата необязательно в нескольких случаях. Например, если клиентам выдаются бланки строгой отчётности или если компания использует в качестве системы налогообложения единый налог на вменённый доход или патентную систему. В таких случаях по требованию покупателя выдаётся товарный чек или квитанция, подтверждающие приём денег. Помимо этого, кассовая техника не нужна при осуществлении отдельных видов деятельности, перечисленных в законе «О применении контрольно-кассовой техники…». К ним, например, относится продажа мороженого в киосках, торговля лотерейными или проездными билетами.

Если организация не практикует расчёты наличными денежными средствами, но вдруг появилась необходимость это сделать, можно нанять агента с кассовым аппаратом и предоставить ему право принятия наличных денежных средств от своего имени.

За соблюдением кассовой дисциплины следят налоговые органы. Периодичность проверок законом не ограничена, то есть они могут проводиться хоть каждый день. Штрафы за неиспользование кассовых аппаратов установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях (пункт 2 статьи 14.5 и пункт 1 статьи 15.1). Для граждан они составляют от 1 500 рублей до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 3 000 рублей до 4 000 рублей, для юридических лиц— от 30 000 рублей до 40 000 рублей.

Также штрафами грозит накопление в кассе средств сверх установленных лимитов. Для должностных лиц штраф составит от 4 000 рублей до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 рублей до 50 000 рублей.

Законодательство в этой сфере стабильное: нельзя выделить тенденции ни по его смягчению, ни по ужесточению. Последние значимые изменения были внесены в 2012 году, когда в перечень организаций, которые вправе не применять кассовый аппарат, добавили предпринимателей на патентной системе налогообложения.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы