Что сейчас происходит на рынке труда в области финансов и бухгалтерии?

Наш партнер компания Antal провела исследование «Исследование рынка труда и зарплат 2012» в крупных компаниях. Сегодня публикуем самые интересные факты из этого исследования.

Согласно данным опроса, рынок труда финансовых специалистов в первом полугодии 2012 года не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что рынок практически восстановился после спада 2008 года, тон на нем по-прежнему задают работодатели.

Сегодня работодателям скорее больше нужны операционисты, а не руководители. Наибольшее количество запросов от компаний сейчас приходится на финансовых контролеров и финансовых аналитиков. В последнее время повысился спрос на профессионалов в области казначейства — особенно они востребованы в производственных компаниях. Кандидаты на эту позицию должны также обладать знаниями в области налогообложения, бухгалтерского учета.

Растет спрос на инвестиционных специалистов для производственных компаний. На волне роста рынка производителям требуются люди с сильным финансовым бэкграундом, основными задачами которых являются стратегический расчет эффективности новых продуктов и привлечение инвестиций для их создания.

Высок спрос на бухгалтеров по расчету заработной платы (Payroll Accountant) и бухгалтеров по работе с поставщиками и подрядчиками. По секторам, предлагающим наибольшее количество открытых позиций в области бухгалтерии, продолжают лидировать В2В, FMCG, производственный сектор и розничная торговля.

Владение английским языком, по-прежнему, дает специалистам в области бухгалтерии возможность претендовать на более высокий уровень заработной платы и работу в международной компании. В целом же по рынку уровень зарплат особо не менялся по сравнению с прошлым годом, однако, работодатели и соискатели готовы идти навстречу друг другу, если они действительно во всем «сошлись».

Топ востребованных профессионалов («Финансы»):

  • финансовый контролер;
  • финансовый аналитик;
  • инвестиционный аналитик.

Топ востребованных профессионалов (Бухгалтерия):

  • Главный бухгалтер
  • Бухгалтер по работе с поставщиками и подрядчиками
  • Бухгалтер по расчету заработной платы

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы