Какие сейчас шансы найти работу по специальности «бухгалтер по расчету заработной платы»?

По данным портала Superjob, на одну вакансию бухгалтера по зарплате в Москве приходится 8,9 резюме. Еще сложнее дело обстоит в регионах, где на одно вакантное место может претендовать в среднем до 24 человек.

Интересно, что на долю специалистов по расчету зарплаты приходится около 6 процентов от всего числа бухгалтерских вакансий. Причем в Москве и в других регионах этот показатель практически одинаковый.

Количество соискателей на одну вакансию «бухгалтер по расчету заработной платы» в крупных российских городах

На текущий момент лишь крупные предприятия и организации могут себе позволить отдельного сотрудника для расчета зарплаты. В средних и небольших компаниях этим занимается бухгалтер или заместитель главного бухгалтера, а иногда и кадровик.

Функционал у бухгалтеров, ведущих данный участок, довольно обширный. Они начисляют оклады, авансовые платежи, суммы по листкам нетрудоспособности и при увольнении, отпускные и компенсации. Составляют платежные документы, ведут статистическую отчетность по фонду оплаты труда. В их обязанности также входят расчет налоговых платежей, страховых взносов во внебюджетные фонды, формирование и сдача соответствующей отчетности.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы