Уязвим ли ваш бизнес с юридической точки зрения? Описываем, как проверить свою компанию на наличие рисков

В этом посте мы описываем, как проверить свою компанию на наличие юридических рисков. Вот 6-ть основных факторов.

1. Отношения акционеров между собой

В этой плоскости случаются самые опасные конфликты. Бомбой с часовым механизмом могут оказаться соглашения о передаче полномочий исполнительного органа управляющему, документы, регламентирующие взаимоотношения акционеров между собой. Содержание подобных документов должно быть максимально понятным, четким, указывать на права и обязанности каждой из сторон. Если разногласия уже появились, партнеры должны сесть за стол переговоров и прописать алгоритмы выхода из ситуации: от разделения бизнеса до распределения полномочий. Зачастую спорные вопросы, возникающие у акционеров или совладельцев, оказываются чисто юридическими и в присутствии  посредника-юриста партнеры быстро договариваются.

2. Трудовые контракты и соглашения

Для минимизации рисков стоит четко прописывать должностные инструкции, задачи, которые стоят перед менеджментом компании, вплоть до указания конечных и промежуточных сроков, показателей работы и ресурсов, которые будут в распоряжении менеджмента, возможности их пересмотра. Стоит также прописать запрет для топ-менеджеров, имеющих доступ к конфиденциальной информации, прежде всего финансовой, на трудовые и гражданско-правовые отношения с конкурентами бывшего работодателя в течение определенного периода после увольнения.

3. Взаимоотношения с контрагентами

Каждый документ должен быть проведен через  юристов. В какой-то степени юридическая проработка всех проектов, действий, материалов повышает уровень бюрократизации бизнеса, замедляет скорость принятия решений, зато снимает риски возникновения проблем. Так что снижение рисков вполне компенсирует некоторое замедление динамики реализации тех или иных проектов.

4. Сделки с недвижимостью

Процедуры регистрации недвижимости, владение и управление ею в России таковы, что могут стать причиной уязвимости бизнеса. Поэтому при реализации подобных сделок огромное внимание имеет смысл уделить юридическому сопровождению.

5. Интеллектуальная собственность

Важно проверять наличие прав на интеллектуальную и материальную собственность своей компании, всех необходимых для легитимной работы лицензий. Это касается не только головной компании, но и дочерних фирм.

5. Долги

В последнее время основная угроза безопасности бизнеса — обязательства по кредитам, потенциальная угроза банкротства и т. п. В этой ситуации правовая безопасность приближается к экономической, и надо суметь увидеть невозможность выполнения обязательства и заранее начать переговорный процесс.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы