У кого из всех наемных работников самая большая зарплата?

У кого из всех наемных работников самая большая зарплата? Нет, не у топ-менеджеров как Вы, наверное, подумали … а у футболистов. Есть еще неприлично высоко оплачиваемые гольфисты, но их единицы, и о них как-нибудь в другой раз.

Агентство Sporting Intelligence провело очередное исследование, которое в очередной раз подтвердило этот факт. Как выяснилось, самые большие ФОТ в испанских клубах «Барселона» и «Реал»: в первом игрокам платят примерно по 8,7, а во втором – по 7,8 млн. долларов в год. Чуть менее жирные оклады у спортсменов английского «Манчестер Сити», лондонского «Челси», итальянского «Милана» и мюнхенской «Баварии», которые вошли в топ-10 самых дорогих клубов.

Впрочем, зарплата и доход футболистов – не одно и то же. Футбол давно уже является лишь средством получить широкую известность, которая легко обращается в деньги.

По версии Forbes лучше всех обращать в капитал свое мастерство на поле умеет 37-летний Дэвид Бэкхэм. Его доходы в «Лос-Анджелес Гэлакси» чуть ли не самые низкие по сравнению с другими футбольными звездами такого же калибра – «всего» 4,8 млн евро и небольшие бонусы. Зато с «халтурами» у крайнего полузащитника выходит 46 миллионов долларов в год. Adidas, H&M, Samsung, Sainsbury’s и другие известные бренды денег на Бэкса не жалеют.

На втором месте — 25-летний Криштиану Роналду зарабатывающий в год 42 млн. долларов. Примерно половину доходов ему приносит игра в «Реале», другую половину – реклама. Мадридский «Реал» в 2009 году заплатил за Рони самую большую сумму в истории футбола – 93,4 млн. евро, побив собственный рекорд восьмилетней давности. Тогда клуб купил знаменитого Зидана за 76 млн.

Тройку лидеров замыкает 24-летний бомбардир Лионелю Месси из каталонской «Барселоны», чей годовой доход составил 39 млн долларов. Большая часть суммы – доходы по контрактам с мировыми брендами Adidas, D&G, Pepsi и другими. Замыкают первую пятерку Уэйн Руни, получающий в «Манчестер Юнайтед» 24 млн долларов и бразильский полузащитник «Реала» Кака с доходом в 21 млн долларов.
Интересно, что вторую десятку ТОП-а самых высокооплачиваемых в мире футболистов в рейтинге Forbes открывает Самуэль Это’О – приобретение махачкалинского «Анжи». Сулейман Керимов пообещал камерунцу годовой оклад в 16 млн. долларов.

Российскому футболу такие сумасшедшие деньги, конечно, не снились, но и наши ФК на зарплаты игроков тратят от 60 до 80% бюджета. Хотя клубы никогда официально не раскрывают зарплаты и премиальные, эта информацию в прессу, конечно, так или иначе просачивается. Если верить журналистам, больше всех в отечественном футболе (5,7 млн. евро) получает игрок московского «Динамо» немец Кевин Кураньи, на втором месте Мигель Данни из «Зенита» — три с чем-то миллилона. «Зенит» приобрел его у московского «Динамо» за 30 млн. евро.

 

Недавно, кстати, председатель Счетной палаты и член исполкома Российского футбольного союза Сергей Степашин возмутился величиной зарплат футболистов сборной и заявил, что РФС пора отрегулировать взвинченный рынок трансфертов.

Если футболистов с гарантированным ежегодным доходом от миллиона долларов в нашей стране легко наберется около сотни, то столь же высокооплачиваемых наставников клубов – единицы. В мире ситуация примерно аналогична. Интересно другое: трое из двадцати самых дорогих тренеров работают с российскими командами.

России, входят в ТОП-20 самых высокооплачиваемых тренеров мира трое российских тренеров у нас две из трех самых высоких футбольных зарплат не у игроков, а у тренеров. Так Гус Хиддинк, находящийся на пятом месте, зарабатывает в «Анжи» 8,6 млн долларов в год. Восьмое место занимает тренер сборной России Дик Адвокат, получающий от Федерации футбола 7 млн долларов в год. Лучанно Спаллетти тренирует «Зенит» за 4,9 млн долларов (15-е место среди самых высокооплачиваемых тренеров мира).

По правде говоря, когда просматриваешь рейтинги зарплат футболистов, вопрос, за что им платят такие заоблачные суммы, возникает сам собой. Вопрос становится еще более актуальным, когда результат нашей команды на Евро мягко говоря оставляет желать…

Вместе с тем, говоря о «рынке звезд» мы понимаем, что труд футболистов, как и актеров или музыкантов, работает по формуле «класико», где победитель получает все, а не добившийся успеха – ничего или почти ничего.

Другая особенность «рынка звезд» – малое число высококлассных игроков, которые и обеспечивают основные прибыли в индустрии. Поэтому покупают их за огромные суммы и зарплаты платят космические. В итоге получается настоящая конкурентная война за таланты, как практически в любом бизнесе.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы