Может ли материнский капитал стать жилищным?

Smiling woman sitting at a business meeting with colleaguesПрограмма материнского капитала будет сохранена, однако с 2016 года, возможно, изменится ее целевое назначение. Деньгами можно будет воспользоваться только для улучшения жилищных условий, пишут «Известия».

«На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными», — ссылается издание на Алексея Левченко, представителя вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок правительства.

По его словам, маткапиталом для улучшения жилищных условий пользуются 97 процентов семей. Кроме того, по словам Левченко, пенсионные накопления однозначно исчезнут из списка, поскольку являются невостребованными.

Тем не менее, источник газеты в Минфине уточняет, что это пока предварительный вариант, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока правительства. По его словам, дискуссия еще не закончена.

Издание также отмечает, что ранее звучали другие предложения: например, разрешить тратить материнский капитал на лечение детей или на ведение предпринимательской деятельности. Однако, продолжает газета, против первого категорически выступает Минздрав (лечение, как и образование, у нас бесплатное), против второго — Минэкономразвития (слишком рискованно).

«Улучшение жилищных условий — самая острая проблема. Именно ее на первом месте называют родители и будущие родители. Поэтому, полагаю, есть смысл сконцентрироваться на этом направлении, но расширить возможности для использования. Например, сейчас нельзя профинансировать за счет средств материнского капитала земельный участок, ремонт дома, подключение электричества, газа, водоснабжения», — пояснила «Известиям» председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы