22 апреля 2012 года вступили в силу изменения в порядке выдачи «больничных»

С 22 апреля 2012 года вступили в силу изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

Изменения в существующий Порядок внесены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н, в связи с изданием новых федеральных законов и внесением изменений в действующие законы.

В соответствии с изменениями Порядка изъята возможность выдачи листка нетрудоспособности иными работниками со средним медицинским образованием по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Кроме того, теперь листок нетрудоспособности без согласования с Минздравсоцразвития России имеют право выдавать лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Кроме того, установлено, что листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Разрешена выдача листка нетрудоспособности по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в случаях выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается не новый, а дубликат листка нетрудоспособности.

Порядок дополнен нормой, по которой лицо, выдавшее листок нетрудоспособности, при закрытии листка нетрудоспособности пустые строки таблицы «Освобождение от работы» аккуратно прочеркивает одной горизонтальной линией.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы