ФНС вводит новые правила для электронного документооборота

Сегодня внедрение электронного документооборота остается актуальной темой для организаций вне зависимости от того, в какой области они работают. Также стремительно переводит документы в электронную форму и налоговая.

Сама ФНС публикует данные, согласно которым не менее 3,5 триллионов рублей в стране тратится каждый год на поддержание старого, бумажного формата работы с документами. Только у одних ИП процессе создания, печати и обратки документов занимает более шести десятков часов.

Чтобы помочь бизнесу, уменьшить оказываемую на него финансовую нагрузку, можно использовать «Концепцию развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности». Этот документ уже был утвержден еще в 2020 году.

Такая концепция дает понять, как именно будет развиваться электронный документооборот вплоть до 2024 года. Согласно планам, к концу этого периода не менее 95% счетов-фактур должны отправляться именно внутри системы ЭДО.

В этом материале мы собрали наиболее полную информацию про изменения, которые коснуться самой системы электронного документооборота со стороны налоговой до 2024 года.

Будут введены новые виды документов

Как показывает статистика, на данный момент большинство предпринимателей используют именно счет-фактуры, а также первичные документы при передаче внутри контура ЭДО. Это требует доработки и введения обновленных форматов в перспективе.

Планируется, что будет введено действительно много видов документов. Среди них – акты сверки взаимных расчетов, договоры с контрагентами, счета на оплату. Список пополнится также накладными – как транспортными, так и расходными. Полностью в электронном виде можно будет оформить претензии, КС-2 и 3, ценовую спецификацию и многое другое.

Планируется, что различные варианты документов будут переведены исключительно в электронный вид. Но вот какие именно – пока неизвестно. ФНС говорит о том, что нововведения будут публиковаться постепенно, чтобы дать предпринимателям возможность адаптации к новым требованиям.

Получение и использование электронной подписи будет упрощено

Так как многие документы будут переводиться в электронный формат, без использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) будет не обойтись. По этой причине планируется заметно упростить ее получение. Среди мер в этом направлении:

Бесплатное получение. Эта мера затронет как индивидуальных предпринимателей, а также организации.

КЭП можно будет использовать удаленно. Это заметно повысит общий уровень удобства работы. Список устройств будет расширен, так что не потребуется каждый раз подключать устройство, на котором содержится ваша КЭП к ПК.

Сотрудники также смогут подписывать электронные документы. Для этого нужно будет составить на них доверенность. В таком случае станет возможным официальное заверение электронного документа от лица компании.

Процесс обмена документов будет изменен

Специально для такой задачи будет разработан единый свод правил. В них будет подробно описано, как именно составить тот или иной документ и предоставить его в контролирующий орган.

У предпринимателей появится и новое обязательство – все документы в электронном виде будут передаваться непосредственно через оператора электронного документооборота. Также будут установлены некоторые виды бумаг с возможной отправкой через электронную почту.

Обязательных отчетов станет меньше

На данный момент предприниматели обязаны сами хранить электронные документы. Но в ближайшее время это будут делать операторы ЭДО. Также планируется подключить и сторонние организации. Но в системе они будут работать только после получения специального разрешения.

Обмен документами с партнерами из других стран станет проще

Такое изменение призвано упростить взаимодействие с иностранными поставщиками. Планируется отработать саму систему в рамках Евразийского экономического союза.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы