Работодатели обязаны письменно информировать работника о задолженности по зарплате и отпускным

Письменно информировать своих сотрудников о задолженности по выплате заработной платы и отпускных отныне обязаны работодатели. Соответствующий закон, принятый Госдумой РФ, вносит изменения в Трудовой кодекс РФ и статью 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По сообщению официального сайта Минздравсоцразвития, указание всех причитающихся сумм в расчетном листке упростит процедуру взыскания средств в случае задолженности. Если сейчас работник вынужден инициировать исковое производство, то после вступления закона в силу подобные дела будут разбираться в более простом порядке. Исполнительным документом будет являться судебный приказ (судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм).

Напомним, что статья 236 ТК предусматривает ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы