Изменения расчета командировочных с марта 2023 года

Служебной командировкой называется поездка работника для выполнения служебного поручения вне постоянного места работы, осуществляемая по распоряжению руководства и рассчитанная на фиксированный срок. При этом в обязанности работодателя входит возмещение сотрудникам расходов, возникающих в связи со служебной командировкой.

К данной категории затрат относят:

  • стоимость проезда в оба конца (включая все предусмотренные географией командировочной поездки перемещения);
  • стоимость жилья;
  • дополнительные расходы, обусловленные проживанием вне привычной обстановки (так называемые суточные);
  • любые иные согласованные с руководством компании траты.

Постановлением Правительства РФ №329 от 1 марта текущего 2023 г. в положения о порядке направления сотрудников в служебные командировки внесены изменения в пункт 7, а именно — в части правил подтверждения расходов откомандированного лица на проживание.

Новые правила действуют с 10 марта текущего года. Что же изменилось и как учитывать внедренные новшества?

Как правильно оформить командировочные

Перечень возмещаемых при выполнении служебных обязанностей на выезде расходов не изменился. Впрочем, правила и нормы возмещения командировочных организации устанавливают самостоятельно, используя для этого внутренние нормативные акты.

Текущие поправки подготовлены на базе новых правил гостиничного бизнеса: с 2021 г. постояльцам гостиниц выдаются бланки строгой отчетности либо фискальные чеки.

Внесенное правительством изменение носит характер уточнения перечня документов, с помощью которых срок пребывания в командировке может быть подтвержден в случае отсутствия проездных документов.

Вот уже более месяца работники могут для этих целей использовать следующие документы:

  • договор на оказание услуг проживания в отеле по месту служебной поездки;
  • кассовым чеком, отражающим оплату таких услуг;
  • оформленным на бланке строгой отчетности документом, который не является кассовым чеком, но подтверждает факт предоставления гостиничных услуг.

Почему важно правильно подтверждать расходы при оформлении командировки? Дело в том, что в отсутствие выполненного в соответствии с указанными требованиями подтверждения побывавшему в служебной поездке сотруднику придется заплатить с полученных компенсационных выплат налог на доходы физлица и взносы.

Нюансы возмещения командированному других расходов

Подтверждением расходов поезд/перелет является электронный билет. Его необходимо предоставить в распечатанном виде, для авиаперевозки потребуется также посадочный талон. Если талон утерян, можно запросить в авиакомпании справку либо использовать документы, которые подтверждают факт перелета косвенно (отметку о пересечении границы в загранпаспорте, к примеру).

Оплата прочих транспортных услуг осуществляется на основании:

  • такси — по чеку контрольно-кассовой техники (в пределах локальных нормативных актов);
  • каршеринг — по чеку ККТ при наличии договора.

Использование платных дорог учитывается в налоговых расходах без начисления взносов и НДФЛ.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы