Изменён порядок перечисления НДФЛ – увеличены сроки

Текущий год ознаменовался изменениями правил относительно обязательных платежей. Наибольшее число преобразований коснулось НДФЛ. Речь идет не только об изменении сроков уплаты, но и правил учета, расчетных периодов.

Механизм уплаты НДФЛ по новым правилам

Налог на доходы физических лиц с этого года перечисляют на единый налоговый счет. По-новому должна заполняться платежка. В ней указывается код ЕНС, статус налогоплательщика в значении «01» и ОКТМО «0» (допускается указание ОКТМО муниципального образования при требовании его банком).

Изменения по срокам:

  • Уведомление об исчисленном НДФЛ подается до 25-го числа.
  • Единый день для списания налога со счета — 28-ое число.

Важно, чтобы ко дню оплаты на ЕНС была сумма, не менее исчисленного налога и иных обязательных платежей. При отсутствии средств имеющаяся сумма будет распределена в счет погашения ближайших налогов в равной степени. В настоящее время существует определенный порядок списания средств с ЕНС, изменить который не получится. То есть невозможно перечислить НДФЛ без оплаты страховых взносов или НДС. При наличии недоимок ФНС самостоятельно распределит сумму на ЕНС между налогами и иными обязательными платежами.

Важно учесть, что списание 28–го числа будет происходить после подачи уведомления. Без него автоматически образуется недоимка, на которую впоследствии будут начисляться пени. Отсутствие налоговых уведомлений грозит также штрафом.

В текущем году оплата НДФЛ находится в переходном состоянии, поэтому допускается оплата налогов напрямую, т.е. по-старому варианту. При таком способе уведомление не нужно, поскольку все сведения находятся в платежке. При этом стоит учесть два основных момента:

  • При уплате НДФЛ напрямую в графе «Статус налогоплательщика» следует указывать 02, а ОКТМО вводить муниципального образования.
  • При подаче уведомления об исчисленном НДФЛ (даже если оно будет подано 1 раз) право на использование старого формата уплаты налогов утрачивается автоматически.

Это основные, но не единственные изменения в части НДФЛ.

Иные преобразования в налоговой системе при исчислении и уплате НДФЛ

По новым правилам налог на доходы физических лиц уплачивается не только с заработной платы, но и с авансовых платежей. Это связано с тем, что сейчас днем получения зарплаты является число фактического получения средств (ранее условно считали последний день месяца независимо от того, какого числа выдавалась зарплата). Удержание НДФЛ производится только после фактической оплаты труда, т.е. два раза в месяц: при авансе и во время выплаты основной зарплаты.

Уплата НДФЛ производится не позднее 28–го числа. В течение расчетного периода налог на доходы исчисляют и удерживают со всех типов выплат, но уплата налога производится единая. Перечисление НДФЛ производится в рамках ЕНС.

В 2023 г был введен разрывной период для уплаты НДФЛ. Так необходимо было подавать основное налоговое уведомление, где отображались суммы НДФЛ 23-го числа предыдущего месяца по 22-ое число текущего. Допускалась подача дополнительного уведомления, в котором были отражены суммы с 23-го числа предыдущего месяца и по 9-ое число текущего. Сейчас эти сроки сдвинули, т.е. подача уведомлений будет осуществляться до 25-го числа и до 3-го числа соответственно. С 2024 г будет действовать срок уплаты НДФЛ помимо 28-го числа еще и 5-го числа.

Необходимо строгое соблюдение сроков уплаты НДФЛ, чтобы исключить возникновение недоимок. Также требуется соблюдать сроки подачи уведомлений, без которых на ЕНС не будут отображаться корректные суммы. Возникшее отрицательное сальдо приведет к недоимкам и, как следствие, начислению пеней.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы