Как правильно заполнять платёжное поручение в 2023 году: новые изменения и правила

Правила по проводке налоговвх платежей в текущем году снова изменены. 11 февраля вступил в силу обновленный порядок заполнения платежных поручений, утвержденный приказом Министерства финансов № 199н, вышедшим в конце прошлого года: если до сих пор рекомендовалось использовать один из образцов, размещенных ФНС на своем сайте (промостраница ЕНС), то теперь введены четкие официальные правила.

Эти правила дали однозначные ответы на те вопросы, которые тревожили бухгалтеров — точнее, на главный вопрос-2023: как заполнять поля нового платежного поручения после введения ЕНП.  Решены, в частности, проблемы заполнения (включая разъяснения, в каких полях ставятся нули и что надо писать в назначении платежа), отражения КБК, ОКТМО и прочие подобные.

Заполняем поля платежки правильно

Согласно новым официально утвержденным правилам, при осуществлении ЕНП в платежном поручении указываются:

  • идентификационный номер налогоплательщика, исполняющего свои обязательства (поле так и обозначено — «ИНН»);
  • дополняющий идентификационный номер налогоплательщика набор цифр (код региона/номер ИФНС/причина учета/порядковый номер организации) — вносится в поле «КПП», которое может также иметь значение «0»;
  • название организации, для индивидуальных предпринимателей — ФИО (вносятся в поле, обозначенной как «Плательщик»).

Теперь рассмотрим, как заполняются номерные поля:

  • 101 — содержит статус документа, для ЕНП обозначается цифрами «01»;
  • 104 – КБК ЕНП (20 цифр);
  • 105 — сведения из классификатора объектов административно-территориального деления РФ (вносится восемь цифр кода по ОКТМО либо «0»).

Важно: поля со 106-го по 109-е предназначены для указания обычных для платежек сведений (основание платежа, сведения об устанавливающем его документе, налоговый период). В нашем случае все они заполняются нулями.

Наконец, в поле 24 могут быть внесены дополнительные сведения, которые могут потребоваться для уточнения платежа.

Как перечислить платеж, который не входит в ЕНП

Действительно, существуют платежи, администрируемые налоговиками, но в ЕНП не включенные (примером может послужить налог на доходы физлиц-иностранцев, получивших патентные выплаты).

В этом случае указываются КПП и ИНН администратора бюджетных доходов бюджета по Бюджетному кодексу РФ, аналогичным образом заполняется поле «Получатель», в поле 101 может быть занесено не только «01», как в общем случае, но также «13». «Нулевые» такими и остаются, а вот двадцатизначный КБК будет другим.

Если платежка формируется взамен уведомления

Одно из новшеств текущего года — вменение налогоплательщикам в обязанность сдачу в налоговые органы уведомления об рассчитанных налоговых платежах и взносах.

Речь идет обо всех платежах организаций и и/предпринимателей, в отношение которых налоговую отчетность по сроку уплаты подавать еще рано. Это касается:

  • ежемесячных платежей (налоги на доходы физлиц, взносы на страхование);
  • авансовых платежей по налогообложению земли/транспорта/имущества;
  • единого сельскохозяйственного налога;
  • плательщиков на «упрощенке».

В текущем году установлен режим переходного периода, когда налогоплательщикам разрешено «по-старинке» отправлять налоговикам не уведомления, а обычные платежки по каждому обязательству.

При заполнении такого поручения в 101-м поле указывается «02», заполняются поля «Получатель», указываются КПП и ИНН получателя, а в поле 107 указывается налоговый период (десять знаков, включая два разделительных, где ставятся точки).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы