Лимиты для компаний и ИП по УСН увеличили в два раза в 2023 году

Лимиты, которые были установлены ранее по доходам для предприятий и индивидуальных предпринимателей, теперь изменились. Индексация произошла в этом году с учетом коэффициента-дефлятора в размере 1,257. Ранее это значение составляло 1,096. При переходе на упрощенную систему налогообложения с января текущего года необходимо было, чтобы лимит дохода за девять месяцев предыдущего года не превышал 141 миллиона  400 тысяч рублей. Тем, кто уже находится на упрощенной системе налогообложения, открывается возможность наращивания оборотов без опасений утратить право на использование этого специального режима.

Особенности УСН для организаций и ИП

Компании могут применять упрощенную систему с начала 2023 года. Для этого организация должна соответствовать требованиям специального режима налогообложения, которые прописаны в ст. 346.12 Налогового кодекса России. Так компания не должна быть представителем зарубежной организации, а ее деятельность не является запрещенной для указанного специального режима.

Наличие представительств не влияет на ведение деятельности по УСН. Но важно учитывать ряд нюансов:

  • Другие организации имеют не более 25% доли от уставного капитала.
  • За последние девять месяцев текущего года не должен быть превышен лимит в 112 миллионов 500 тысяч рублей, умноженный на коэффициент-дефлятор.
  • Число сотрудников в среднем не должно превышать за отчетный период ста человек.
  • Остаточная стоимость имеющихся средств компании не превышает 150 миллионов рублей.

Индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения в том случае, если вид деятельности этому не препятствует. При этом численность персонала в среднем не должны быть больше ста человек. Это также указано в ст. 346.12 Налогового кодекса РФ. Остаточная стоимость доходов предпринимателями не считается, если они находятся на УСН. Но они обязаны соблюдать лимиты, установленные законодательно, наряду с компаниями.

Изменения лимитов

По Налоговому кодексу РФ лимиты для тех, кто на упрощенной системе налогообложения, и тех, кто только собирается перейти на этот режим, разные. Упрощенка применяется, если доходы не превышают 200 миллионов рублей, которые следует умножить на коэффициент-дефлятор. На это указано в ст. 346.13 НК России. При превышении порога 150 миллионов рублей, которые также следует умножать на коэффициент-дефлятор, авансы и налоги должны будут рассчитываться по повышенным ставкам.

С июня 2023 года коэффициент возрос, что, естественно, привело к росту лимитов. Если учитывать, что теперь дефлятор равен 1,257, то работать смогут на упрощенке можно при соблюдении следующих цифр:

  • Доходы с начала текущего года не превышают лимита 251 миллиона 400 тысяч рублей. Это обозначенный порог в 200 миллионов, умноженный на 1,257.
  • Повышенные ставки в 8% или же 20% будут применяться при достижении доходов 188 миллионов 550 тысяч рублей и выше. Данная цифра обусловлена лимитов для этого случая в 150 миллионов, которые умножаются соответственно на 1,257.

При намерениях перейти на упрощенный режим налогообложения доходы компании за последние три квартала не должны превысить 141 миллиона 410 тысяч рублей. Это значение также высчитывается, исходя из коэффициента (112 миллионов 500 тысяч рублей необходимо умножить на 1,257). Соблюдение необходимых условий дает право перейти на УСН уже в 2023 году.

 

Контроль расходов должен быть как у опытных компаний, так и у вновь созданных организаций, а также ИП. Если первый налоговый период меньше года, то величина доходов не уменьшается пропорционально этому времени. На данное положение есть отсылка в ст.346.13 НК России.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы