Минфин разъяснил ключевые отличия нового ФСБУ «Доходы» от предыдущих стандартов

С начала 2027 г. учет доходов организации будет осуществляться по новому федеральному стандарту «Доходы» (номер ФСБУ — 9/2025). Минфин уже представил разъяснения о ключевых отличиях этого документа от ныне действующих положений (новый стандарт заменит сразу два ПБУ — 9/99 2/2008).

Порядок и круг применения

Главное отличие от прежних правил — стандарт обязателен для всех коммерческих организаций. Исключение сделано для банков и небанковских финансовых структур (кроме кооперативов), которые дополнительно руководствуются актами Банка России.

Для двух бизнес сфер при этом установлены особые правила:

  • аренда — доходы отражаются по федеральному стандарту 25/2018;
  • страхование — учет ведется по международному стандарту IFRS 17.

Для некоммерческого сектора определение доходов напрямую не применяется, однако порядок раскрытия информации о них все равно должен строиться по нормам нового стандарта.

Подход к определению доходов

В отличие от ПБУ, новый стандарт бухучета закрепляет расширенное понимание доходов. Теперь к ним относят не только поступление активов и исполнение обязательств контрагентами, но и такие итоги деятельности, как прирост стоимости активов или сокращение объема обязательств.

Доходы теперь дифференцируются на два вида: те, которые включаются в финансовый результат, и те, которые на него не влияют. В составе первых отдельно выделяется выручка. При этом организация сама решает, относить ли определенные поступления к выручке, если они напрямую не связаны с продажей продукции или услуг.

Отдельно установлен перечень поступлений, которые доходами не признаются, а именно:

  • средства для оплаты услуг исполняющего поручение агента или комиссионера, а также компенсацию затрат на его (поручения) исполнение;
  • авансы за использование интеллектуальных прав, включая права на использование средств индивидуализации;
  • активы, полученные в качестве залога при оформлении договора о передаче таких прав.

Выручка: учет и оценка

Стандарт 9/2025 в этом вопросе поддерживает следующие принципы:

  • обновленные условия признания;
  • дифференциация порядка учета для относящихся к разным группам организаций;
  • уточненные методы оценки в типовых и специфических для хоздеятельности ситуациях.

Впервые детально закреплены правила учета скидок, уступок, премий и льгот. Теперь они всегда уменьшают величину выручки исключительно в случае соблюдения двух требований: существует возможность определения суммы скидки + у контрагента наличествуют права на льготу (или возможность это право получить).

Существенно обновлен порядок учета договоров с неденежными расчетами. Возможны такие варианты оценки: первые два — на основании справедливой стоимости (МСФО13) передаваемого актива либо передаваемой продукции, третий — опираясь на обычную цену аналогичных операций, если обстоятельства их проведения сравнимы. Приоритет отдан первому способу, применение второго или третьего варианта допускается в случаях, когда определить стоимость продукции или актива (справедливую) нет возможности.

Кроме того, уточнены: порядок отражения отсроченных платежей, изменения договорных условий, в части выручки — момент ее признания.

Сроки перехода

Обязательное применение данного стандарта стартует в 2027 г. Это значит, что:

  • отчетность-2026 за год составляется по старым правилам;
  • нормы 9/2025 становятся обязательны, начиная со сдачи отчетности за Q1-2027.

Досрочное применение нового стандарта возможно по решению самой организации, о чем Минфин сообщил в информационном письме ранее в 11 сентябре текущего 2025 г.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы