Назначение ответственного за дезинфекцию на предприятии

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 всем организациям, продолжающий свою деятельность в условия предпринимаемых карантинных мер, предписывается проведение мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, включая обязательную дезинфекцию.

Требование оформлено соответствующим предписанием Роспотребнадзора, содержащим рекомендации по организации работы компаний, возобновляющих работу и/или прием посетителей в условиях пандемии. Игнорирование этих правил влечет за собой административное наказание согласно КоАП (ст. 6.3, ч. 2).

Особенности COVID-19 и защита от инфекции

Одним из главных факторов передачи COVID-19 считается длительное выживание и накопление вируса на объектах окружающей среды (на различных поверхностях коронавирус способен сохранять активность на срок от нескольких часов до 4-5 дней). Для того, чтобы разорвать механизм его передачи, все потенциально зараженные объекты окружающей среды должны подвергаться качественному очищению и дезинфекции.

Под дезинфекцией понимается комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний на объектах окружающей среды (на путях их передачи от источника инфекции к чувствительному организма) с целью разрыва механизма передачи инфекций.

Периодичность таких мероприятий может значительно отличаться, в зависимости от проходимости помещения и ряда прочих факторов.

Порядок назначения ответственного лица

Для качественного выполнение описанных выше профилактических мер на предприятии (в организации) назначается ответственный за дезинфекцию — лицо, в полной мере отвечающее за:

  • проведение соответствующих мероприятий с требуемой периодичностью;
  • обеспечение процесс рекомендованными дезинфицирующими средствами.

Если компания и до пандемии обязана была проводить дезинфекцию по требованиям действующего законодательства, то издавать дополнительный документ не нужно (такое распоряжение на уровне предприятия уже имеется). В противном случае для выполнения предписаний Роспотребнадзора потребуется приказ о новом назначении.

Кого назначают ответственным за дезинфекцию

Возложение обязанностей по обеспечению профилактических мер дезинфекционного характера целесообразно на сотрудников, решающих на предприятии/в организации по должности близкие задачи. Обычно в этих целях привлекаются специалисты по охране труда, начальник АХО и т.д.

В обязанности лица, принимающего данную ответственность, входят:

  • собственно проведение дезинфекции или назначение исполнителя требуемых процедур из числа сотрудников;
  • обеспечение контроля необходимого запаса дезинфецирующих средств;
  • контроль проведенных мероприятий.

Чтобы выполнение дезинфекционных работ было непрерывным и не выходящим из установленного графика, разумно также предусмотреть назначение заместителя — сотрудника, который примет эстафету в случае отсутствия основного ответственного лица.

Как оформляется приказ о назначении

Для того, чтобы назначить ответственного за дезинфекцию помещений, работодатель в отсутствие унифицированной формы может самостоятельно разработать шаблон или воспользоваться образцами, которые есть в интернете.

При оформлении документа есть обязательные реквизиты:

  • номер, дата и место принятия;
  • должность и ФИО сотрудника, на которого возлагается контроль проведения; дезинфекционных мероприятий;
  • подпись руководителя предприятия;
  • подпись назначаемого лица (об ознакомлении).

Объем и полноту указываемой в документе дополнительной информации работодатель вправе определять самостоятельно, учитывая специфику производственного процесса и количество сотрудников компании.

Так, в приказе можно отразить необходимость проведения дезинфекции в связи с режимом повышенной готовности, порядок донесения до работников информации о подобных мероприятиях, перечень подлежащих обработке помещений.

Всех сотрудников следует ознакомить с данным приказом и с графиком проведения дезинфекции, чтобы они не препятствовали запланированным обязательным мероприятиям по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

 

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы