Новые формы уведомлений МВД РФ по иностранным работникам

Уже прошло два года с тех пор, как упразднена Федеральная миграционная служба Российской Федерации (далее – ФМС РФ). Ее функции снова перешли к Министерству внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД РФ), как это и было до 2004 года. Все эти два года МВД РФ планомерно заменяет нормативные документы, принятые ФМС РФ, на свои.

В каких-то случаях это не просто замена названия и автора документа, но и серьезные изменения по сути. Так, например, произошло с рядом административных регламентов (см., например, Приказ МВД России от 21.09.2017 N 735).

В других случаях МВД РФ просто под своим авторством приняло уже привычные документы, внеся незначительные изменения. Именно по этому пути в начале этого года были приняты новые формы уведомлений, которые работодатели обязаны предоставлять в территориальные подразделения МВД РФ (Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11). Однако некоторые нюансы тут есть.

Формы этих уведомлений сохранялись в прежнем виде до последнего, но при этом шли разговоры о том, что в новой редакции этот документ получит значительные изменения. Например, речь шла о том, что придется уведомлять о каждом отпуске любого иностранного работника.

В итоге все оказалось не так драматично. Если сравнить два приказа (см. таблицу) – нынешний МВД РФ и прежний ФМС РФ – то становится очевидно, что никаких новых видов уведомлений не появилось. На первый взгляд даже может показаться, что уведомлений стало меньше, но это не совсем так.

В приказе ФМС РФ оставались некоторые уведомления, отмененные значительно раньше. Например, это отдельные уведомления по безвизовым иностранцам – они были отменены еще в 2014 году, когда изменения в миграционном законодательстве ввели в действие патенты для такого вида иностранных граждан.

Что же мы имеем сейчас? Прежде всего, основное – это уведомление о заключении и расторжении трудовых (или гражданско-правовых) договоров с иностранцами. В отдельную категорию выделены только случаи, когда иностранец еще и учится в Российском вузе на дневной форме обучения. В этих случаях заполняется специальная форма уведомления, а также есть обязанность сообщать в территориальное подразделение МВД РФ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более месяца (см. приложения №8-12 к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11).

По всем остальным иностранцам, включая высококвалифицированных сотрудников (далее — ВКС), заполняются одинаковые формы уведомлений. Как и прежде, они находятся в самом конце перечня (см. приложения № 13-15 к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11).

Сроки по предоставлению этих уведомлений остались прежними – не позднее трех рабочих дней. Иногда возникает вопрос, как эти дни считать. В приказе МВД России от 10.01.2018 N 11 сказано четко — срок подачи уведомления исчисляется со следующего дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора. Т.е., если трудовой договор с иностранным работником вы заключили в среду, то последним днем подачи уведомления у вас будет понедельник следующей недели.

По ВКСам по-прежнему сохраняется обязанность уведомлять МВД РФ об уровне заработной платы таких сотрудников. Это связано с тем, что сам статус ВКС привязан исключительно к размеру оплаты труда, и, по большому счету, никак не соотносится с реальной квалификацией этого работника.

Эти уведомления, как правило, подают бухгалтеры. Подавать их надо ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом (см. приложение № 6 к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11).

Во всех случаях, когда организация подает уведомления в территориальное подразделение МВД РФ по иностранным работникам, действуют общие правила. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, должно сделать запись об этом в специальном журнале. А затем проставить на уведомлении регистрационный номер и дату.

Представителю работодателя при этом выдается справка, в которой отражен факт подачи уведомления, его дата и номер. Не забывайте получить такую справку! Это единственный документ, который подтвердит, что вы исполнили все требования закона, в случае спорной ситуации. По миграционному законодательству очень большие штрафы, лучше подстрахуйтесь.

Что же касается самого заполнения форм, то тут стало удобнее – по многим разделам увеличено количество клеточек, что позволяет вписать все длинные наименования.

Однако что раньше, что теперь, есть раздел, который вызывает вопросы. Это поле, где необходимо указать адрес постановки на учет по месту пребывания или адрес регистрации по месту жительства иностранца. Многие не понимают разницы между этими понятиями, путаются, какой адрес писать. На самом деле, любой из этих двух адресов. Но какая между ними разница?

Регистрация по месту жительства – это всегда привязка к жилому помещению. Можно сказать, что это место, где иностранец проводит время за пределами работы. Если работодатель для данного иностранца не является принимающей стороной (например, так может быть в случае безвизовых иностранцев), то это вообще не в его компетенции – решать жилищные проблемы своего работника.

А вот регистрация по месту пребывания – это как раз миграционный учет. И к жилому помещению, до недавнего времени, вообще не имел отношение. Если организация выполняла функции принимающей стороны для своего работника (для визовых иностранцев, ВКС), то можно было поставить на этот учет по месту работы. Многих это удивляло, но в данном случае речь идет не о «проживании», а о «пребывании». Вот такая игра слов.

Правда, с 8 июля 2018 года возможность ставить на миграционный учет не по жилому адресу отменена. Но по-прежнему эти два понятия в законодательстве различаются. Схематично это можно показать так, обратившись к Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Pic4

Резюмируя, можно сказать, что новый приказ МВД РФ не усложнил жизнь тем организациям, у которых трудятся иностранные работники, а скорее упорядочил некоторые моменты и сделал удобнее сами формы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы