Новая форма отчетов налогов КУДиР в 2024 году

Предприниматели, ведущие деятельность на упрощенной системе, обязаны вести книгу доходов и расходов, т.е. КУДиР. Это прописано в Налоговом кодексе ст.  346.24 и 346.53. В любой момент сотрудники Налоговой службы могут потребовать книгу для проверки. При обнаружении недочетов или отсутствия заполненного КУДиР могут быть выписаны штрафы в соответствии со ст. 120 Налогового кодекса. Так при отсутствии КУДиР или несовпадении указанных сведений с реальными показателями может быть выписан штраф в размере 10-30 тысяч рублей. При обнаружении факта меньшей уплаты налога в связи с некорректными сведениями в КУДиР штрафные санкции назначаются в размере 20% от величины неоплаченного налога. Однако сумма не должна быть меньше 40 тысяч рублей.

Особенности заполнения КУДиР

Книга доходов и расходов является документом, посредством которого отображается деятельность предпринимателя. Вести учет можно в бумажном и электронном виде. Сейчас предпочтение отдается именно электронному формату. Он представлен в вилле таблицы, где отражены все данные по проводимым операциям.

Электронный КУДиР исключает ошибки введения данных, что является своего рода гарантом отсутствия штрафов. Любые неточности легко поправляются в сервисе. В бумажном же варианте поправки заверяются подписью ответственного лица. Удобство КУДиР в электронном формате, что все сведения остаются в облачном хранилище, но при необходимости их можно распечатать.

Тем не менее для КУДиР предусмотрена специальная форма, в соответствии с которой заполняются как бумажные, так и электронные документы.

Изменения в книге учета с 2024 года

В соответствии с Приказом ФНС №ЕА-7-3/816 был утвержден новый формат КУДиР. Порядок заполнения скорректирован и будет применен с января 2024 года.

Заполнение книги учета доходов и расходов для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на ЕСНХ, утверждено Приказом Министерства финансов №169 от 11 декабря 2006 года. Новая форма имеет аналогичную структуру, состоящую из титульного листа и двух разделов.

Изменения в этом случае стали таковыми:

  • Была исключена строка из титульного листа с наименованием «единица измерения», а также строка «место жительства ИП».
  • Произведены корректировки наименования 2-го раздела и его содержания. Теперь в нем будут отображаться также расходы на модернизацию ОС.

Для предпринимателей и компаний, работающих на УСН, утвержденная Приказом Министерства финансов №135 от 22 октября 2012 года  форма также изменена. В новом бланке помимо титульного листа будет 4 раздела (ранее их было 5). Четвертый раздел был исключен. В нем до настоящего времени отображались страховые взносы, которые уменьшали сумму налога на УСН. Претерпел изменения и 2-ой раздел. В частности, в 8-ую графу включены расходы на модернизацию, дооборудование или достройку, а также реконструкцию и техническое перевооружение. На титульном листе так же, как и для предпринимателей на ЕСНХ, исключена строка «единица измерения» и «адрес нахождения организации» или «место жительства» (для ИП).

Изменены бланки КУДиР и для патентных предпринимателей. Такие налогоплательщики указывают только свои доходы. Действующий бланк был предложен в соответствии с Приказом Министерства финансов №135 от 22 октября 2012 года. В скорректированном формате сохранилась утвержденная ранее структура: титульный лист и один раздел. Нововведения коснулись только оформления титульного листа, где с 2024 года не надо будет указывать адрес места жительства предпринимателя, а также регион получения патента. Убрана строка «единица измерения». Однако была добавлена новая — номер патента.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы