Новая форма уплаты налогов 6-НДФЛ с 2024 года

Форма отчетности 6-НДФЛ, которую необходимо сдавать ежеквартально, будет подаваться в новом формате. Это значит, что старый образец утратит свою силу с начала 2024 года. Корректировки были внесены по Приказу ФНС №ЕД-7-11/649. Именно этот документ предусматривает порядок заполнения налогового отчета. Обязанность сдавать отчетность по обновленной форме 6-НДФЛ в электронном виде возлагается как на организации, так и на ИП.

Нововведения с 2024 года

По изданному ФНС Приказу работодатель заполняет форму отчетности по налогам на доходы и предоставляет ее в Налоговую службу на основании письменного, а также устного заявления сотрудников. Для  исключения ошибок и возврата отчета необходимо соблюдать внесенные ФНС изменения.

В первом разделе необходимо заполнять суммы НДФЛ, которые были исчислены, а также удержаны с начала года. Они вносятся в поля 20, 30. Была изменена детализация возвращенного работодателем налога. Теперь в форме выделено четыре строки, которые соответствуют срокам перечисления НДФЛ в федеральный бюджет:

  • 1-ый квартал — возвращенный налог с начала 2024 года по 22-ое марта;
  • 2-ой квартал — налог, перечисленный с начала года по 22-ое июня и т.д.

Формирование отчета за 1-ый квартал предполагает указание суммы налогового сбора аналогичным образом — с начала года по 22-ое марта. Затем составляется полугодовой отчет и аналогично остальные два.

Во втором разделе была изменена последовательность имеющихся граф. В самом начале необходимо отобразить количество сотрудников, получивших доход. Полностью были исключены следующие поля:

  • 111 — где ранее указывались дивиденды;
  • 112 — сумма доходов, полученных по трудовому контракту;
  • 113 — доходы по ГПХ;
  • 141 — налог по дивидендам.

Была добавлена и новая позиция, которая именуется налоговой базой. Таким образом форма пополнилась дополнительно двумя строками, где будут указываться налоги с удержанных доходов (161-164) и возвращенных (191-194).

В справке также предполагается указание детализированных сумм удержанного, а также возвращенного налога. При этом было исключено поле перечисленных сумм налогов. Данная строка исключена и в самой форме 6-НДФЛ.

Что необходимо указывать в 6-НДФЛ

По Приказу ФНС в 1-ом разделе обновляются следующие строки:

  • поле 30 необходимо прописывать общую сумму возвращенного работодателем налога с начала года (ранее подавался за последние три месяца);
  • поля 31-34 — это разделение по периодам в соответствии с перечисленными налоговыми суммами.

Второй раздел претерпел большие изменения. В соответствии с обновленной формой заполнение полей будет следующим:

  • 110 — указывается количество сотрудников, получавших доходы;
  • 131 — заполняется налоговая база (это новая позиция формы);
  • 161-164 — отображаются данные относительно удержанного НДФЛ с детализацией по периодам.

Из указанных доходов выделяются сведения о полученных суммах высококвалифицированными сотрудниками, работающими на основании ГПХ. КБК указывается по ставке, которая используется для исчисления сумм налога.

Величина удержанного налога (строка 160) и возвращенная сумма (строка 190) в новой форме расшифровываются таким образом:

  • строка 161 и строка 191 — с начала года (1-ое число) до 22-го марта;
  • строка 162 и строка 192 — с 23-го числа 1-го месяца до 22-ое число 2-го;
  • строка 163 и строка 193 — с 23-го числа 2-го месяца до 22-ое число 3-го;
  • строка 164 и строка 194 — с 23-го числа 1-го месяца 3-го квартала до последнего числа отчетного периода.

Также были уточнены дополнительные корректировки. На титульной строке сокращается строка подтверждения достоверности и полноты сведений. По новой форме 6-НДФЛ сдавать отчеты следует уже с 1-го квартала 2024 г.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы