Новые изменения по срокам для уплаты налогов и взносов с декабря 2023 года

Постоянная смена налогового законодательства, а точнее, его обновления не дают расслабляться. Работникам бухгалтерии необходимо постоянно держать руку на пульсе, чтобы грамотно составлять отчетность и не допускать просрочек по оплате.

Как проводились платежи до текущего момента

В 2023 г. был введен единый срок для оплаты налогов, а также уплаты взносов — 28-ое число. При этом отчетность сдавалась не позже 25-го числа. Данное положение было принято в связи с переходом на систему единого налогового счета  и оплаты налогов в рамках ЕНП. Единый платеж открывался для всех компаний без исключений. Суммы, перечисляемые на единый счет, распределяются в строгой последовательности:

  • на оплату налогов, включая НДФЛ;
  • на оплату страховых взносов;
  • на сборы;
  • на оплату штрафов;
  • выплаты пеней.

Поступившиеся суммы распределяются сотрудниками Налоговой инспекции на основании отчетов, а также полученных уведомлений.

Законодательством были унифицированы сроки по подаче налоговых уведомлений и оплате налогов. Если отчеты следовало сдавать до 25-го числа, то проводить платежи необходимо было до 28-го включительно. Если в указанные сроки не была проведена оплата, то возникала недоимка.

При совпадении последнего дня уплаты с праздничным или выходным днем платеж вносится в ближайший рабочий день. Специалисты не рекомендуют дожидаться последнего дня для уплаты, а совершить платеж заранее. Работники налоговой службы произведут списание необходимых сумм при наступлении срока уплаты на основании сумм, отображенных в отчетах.

Нововведения конца 2023 года

Начиная с 2024 г, вводятся два обязательных уведомления по налогам на доходы физлиц. Если сейчас бухгалтера подают 13 уведомлений в обязательном порядке, то со следующего года их станет 24.

Определены сроки для подачи уведомлений в Налоговую инспекцию:

  • до 25-го числа нынешнего месяца относительно доходов, полученных с 1-го по 22-ое число;
  • до 3-го числа последующего месяца за доходы, полученные сотрудниками с 23-го до последнего числа месяца.

Уплата же НДФЛ должна производиться в следующие сроки:

  • для налогов с доходов, которые были получены с 1-го по 22-ое числа — не позже 28-го числа нынешнего месяца;
  • для налогов с доходов, полученных сотрудниками с 23-го по последнее число — включительно до 5-го числа последующего месяца.

Данные положения распространены на все месяца в году. Однако в декабре предполагаются некоторые поправки, которые нужно учитывать уже в текущем году. Уведомление относительно доходов с 1-го по 22-ое декабря будет подаваться до 25-го числа, а оплата налога производиться до 28-го числа, как и в остальных случаях. Но период получения дохода с 23-го по 31-ое декабря указывается в уведомлении, которое подается не позже последнего рабочего дня в году. Оплата налога за этот период также производится  в последний рабочий день.

Итак, уже в декабре текущего года следует подать два уведомления в Налоговую службу об исчисленных НДФЛ. Это касается как компаний, так и ИП, являющихся  налогоплательщиками. Первое уведомление будет подаваться до 25-го числа. В нем отражают доходы с 1-ое по 22-ое декабря. Ввиду отсутствия разрывных периодов данный срок был изменен. Ранее пришлось бы отражать доходы с 23-ого ноября по 22-ое декабря.

Второе уведомление будет подаваться в последний рабочий день в году. В нем уже отражаются суммы доходов с 23-го по 31-ое число. Поскольку в текущем году последний рабочий день выпадает на 29-ое число, то налоговые уведомления должны быть представлены 29-го декабря. Оплата НДФЛ также приходится на 29-ое декабря. Если не произвести оплату в назначенный срок, то возникнет недоимка на едином счету.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы