Новый налоговый режим АУСН

22 декабря 2021 года Госдума РФ в первом чтении одобрила законодательную инициативу об упрощенной автоматизированной системе налогообложения законопроект (№ 20281-8). За запуск эксперимента по использованию налогового спецрежима депутаты проголосовали единогласно; ко второму чтению законодатели планировали рассмотреть ряд поправок — в частности, принять окончательно решение относительно того, стоит ли банковскую сферу обременять функцией налогового агента.

Что надо знать об АУСН: новый налоговый режим в деталях

АУСН, или автоматизированная упрощенная система налогообложения — механизм начисления налогов, призванный максимально учесть интересы индивидуальных предпринимателей и мелких компаний.

Условия, позволяющие перейти на упрощенную систему:

  • максимальный доход в год — 60 млн. руб.;
  • максимальное число наемных работников — 5 человек;
  • лимит остаточной стоимости ОС — 150 млн. руб.

Перешедшие на спецрежим компании освобождаются от уплаты налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество организации; для ИП переход означает освобождение от налогов на добавленную стоимость, доходы и имущество физических лиц (здесь, правда, есть исключения, которые следует уточнять).

Что взамен? Для данной категории налогоплательщиков предлагаются единственное налоговое обязательство — единый налог по ставке, исчисляемый в зависимости от варианта учета облагаемых налогом дохода:

Тип объекта налогообложения Размер ставки
«доходы» 8%
«доходы минус расходы» 20%

Новый налоговый режим недоступен для ряда категорий налогоплательщиков (например, для кредитных организаций, адвокатов, оценщиков, нотариусов). Не смогут им воспользоваться также компании, у которых есть обособленные подразделения/филиалы.

 Особенности применения единого налога в рамках АУСН

Одно из важных преимуществ работодателей, перешедших на спецрежим — освобождение от предоставления налоговой декларации. Не придется данной категории налогоплательщиков и подавать расчет по страховым взносам, так как для них на обязательные медицинское, пенсионное и социальное (временная нетрудоспособность/материнство) страхование установлен нулевой (0,0%) тариф взносов.

Также для организаций и ИП на новом едином налоге установлены специальные правила зарплатных выплат сотрудникам: это можно будет делать только через банковские учреждения, которые будут выполнять функции налоговых агентов — удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.

Более того, участники АУСН освобождены и от необходимости рассчитывать сумму налога — это за них сделают налоговые органа, опираясь на введенные на сайте ФНС данные учета доходов/расходов (подаются через личный кабинет) А вот ведение такого учета — прямая обязанность таких налогоплательщиков. Налоговый период для участников экспериментальной системы — один месяц (календарный).

География налогового эксперимента

Экспериментальный режим уплаты налогов по плану стартует 1 июля 2022 года и продлится до конца 2027 года. Испробовать преимущества и/или недостатки АУСН (новый налоговый режим) с 2022 года смогут компании и ИП, и ведающие свою бизнес-деятельность только в нескольких регионах, а именно:

  • Москва/ Московская область;
  • Республика Татарстан;
  • Калужская область.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы