Новый порядок перехода на АУСН в 2023 году

Федеральный закон №17 устанавливает проведение эксперимента по использованию специального налогового режима. Он носит название «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Сроки проведения с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года.

На данный момент эта система налогообложения работает всего в четырех субъектах нашей страны – это Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан.

Участники могут выбрать АУСН на добровольной основе. В эксперименте принимают участие как индивидуальные предприниматели, так и юрлица.

Требования для применения АУСН

Чтобы применять АУСН компания должна соответствовать ряду требований. К ним относятся такие, как:

  • Общее количество сотрудников в штате до 5 человек.
  • Годовой доход менее 60 миллионов рублей.
  • Размер остаточной стоимости основных средств – до 150 миллионов рублей.
  • Открытие РС исключительно в организациях, которые имеют такие полномочия.
  • Расчет с сотрудниками по зарплате исключительно в безналичном варианте.
  • Исключение использования других предлагаемых государством специальных налоговых режимов.

Как перейти на АУСН

Организации и ИП могут переходить на АУСН уже с июля 2022 года. При этом устанавливается срок для зарегистрированных субъектов бизнеса – не более 30 дней с момента постановки на учет в налоговой. На подачу уведомления должно тратиться не более 30 календарных дней.

Если же организация уже работает, она может также перейти на АУСН в общем порядке с другого режима. Такая возможность появилась с 1 января 2023 года. При этом устанавливаются требования о том, что соответствующее уведомление нужно передать до 31 декабря года, предшествующего переходу.

Для подачи уведомления можно использовать как личный кабинет налогоплательщика, так и личное обращение в кредитную организацию, которая имеет такие полномочия. В качестве налогового периода устанавливается один календарный месяц.

Объекты налогообложения

Стоит учитывать, что объектом налогообложения признаются доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Интересная особенность заключается в том, что сам налогоплательщик может выбирать конкретный объект налогообложения. Также у плательщика есть возможность один раз в год изменять свой выбор.

Особенности подготовки отчетности на АУСН

При работе на АУСН не предоставляется отчетность в налоговые органы. Есть и ряд других типов отчетности, от которых освобождаются налогоплательщики. К этим вариантам отчетности относится налоговая, отчетность в ПФР и ФСС.

Также снимается необходимости вести Книгу учета доходов и расходов. Это относится в равной степени как к организациям, так и к ИП.

Использующие АУСН организации не выплачивают страховые взносы. Это также говорит о том, что отчетность в отношении работающих лиц также предоставлять не требуется. Исключение составляют те сотрудники, что заключили с работодателями гражданско-правовые договора.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы