Отказ в приеме налоговой декларации

Отклонение налоговым органом поданной налогоплательщиком декларации грозит последнему внушительным штрафом. Рассмотрим, в каких случаях отказ в приеме декларации носит законный характер, когда в действиях налоговой есть нарушения и что делать налогоплательщику в конкретной ситуации.

Отметим, что законные основания закреплены в утвержденном ФНС №ММВ-7-19/343 от 8 июля 2019 г. документе — в административном регламенте.

Из-за чего налоговики вправе отклонить декларацию по закону

Пункт 19 данного регламента указывает на целый ряд моментов, которые определяют право отказа в принятии налоговой декларации на законных основаниях. Наиболее распространенные причины отклонения поданных документов:

  • нарушение компетенции при обращении в налоговый орган;
  • отсутствие подписи (при электронной подаче — усиленной квалифицированной электронной подписи) лица, уполномоченного подтверждать полноту указанных в документе сведений и их достоверность;
  • наличие на документе подписи лица без необходимых полномочий;
  • подача декларации физлицом или представителем организации без удостоверяющего его личность документа;
  • нарушение формы представления документов;
  • ошибки в расчетах;
  • подкрепление расчетов недостоверными персональными данными.

Дополнительные причины отказа содержатся в п. 142 регламента и относятся к указанию в подаваемых документах обязательных реквизитов, в числе которых — полные наименования организации-налогоплательщика и налогового органа, ИНН, для индивидуальных предпринимателей — ФИО и пр.

Необоснованный отказ ИФНС

Содержащийся в регламенте перечень оснований является исчерпывающим и расширению не подлежит. Так, у должностных лиц инспекции федеральной налоговой службы нет права ссылаться на признаки недобросовестности налогоплательщика или на периодическую неуплату им положенных сборов.

Также в приеме налоговой декларации нельзя отказать по закону, если:

  • в документе есть ошибки/описки/неточности;
  • в качестве места регистрации использован адрес, по которому зарегистрированы другие юрлица;
  • есть долги или отсутствует хозяйственная деятельность;
  • установлена связь с так называемыми фирмами-однодневками;
  • операции плательщика налогов носят транзитный характер;
  • занижена база налогообложения.

Проверка добросовестности налогоплательщика и правильности его расчетов — прерогатива особой проверки (камеральной), эти параметры не должны оцениваться сотрудниками налоговой инспекции на этапе принятия документов. Поэтому в отсутствие причин, прямо прописанных в пп. 19-го и 142-го регламента, налогоплательщик может настаивать на своем праве задекларировать результаты своей деятельности.

Что делать, если пришел отказ

Если отказ дан на законных основаниях, налогоплательщику необходимо как можно быстрее внести в отчетность требуемые изменения и подать исправленный вариант (штраф за нарушение срок тем выше, чем дольше просрочка).

Квитанция о приеме либо уведомление об отказе направляется компании в течение следующего рабочего дня после подачи декларации, указывая код ошибки и его расшифровку. Не все используемые бухгалтерами программы показывают комментарии к обнаруженным в декларации ошибкам и инструкции по их исправлению, ограничиваясь лишь кодами.

Приведем примеры расшифровки нескольких распространенных кодов:

Код ошибки Комментарии ИФНС Действия налогоплательщика
0400200005 первичный документ зарегистрирован повторно Проверить, не был ли ранее подан документ с таким номером корректировки (в этом случае следует назначить следующий номер) или не произошла ли загрузка дважды (в этом случае документ уже принят)
0400100001 по указанным КПП/ ИНН не найден налогоплательщик Следует проверить, верно ли указан КПП/ИНН и не переведена ли организация в другую инспекцию.
100200009 налоговый орган, в который направлена декларация, не имеет компетенции на получение такой информации Убедиться, что код ИФНС указан верно, далее проверить правильность заполнения данных

Если плательщику или его доверителю было необоснованно отказано в принятии налоговой отчетности, действия ИФНС следует оспаривать в вышестоящем налоговом органе, обратившись с жалобой и детально расписав ситуацию с учетом требований регламента предоставления данной госуслуги.

Действия налоговиков также подлежат обжалованию в судебном порядке, причем судебная практика четко сформирована в пользу плательщиков.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы