Подписаны и согласованы законы на сверхприбыль для крупных компаний

Введения в Налоговый кодекс РФ предусматривают возможность внедрения разовых налогов. И наиболее ярким примеров этому является подписание Президентом России Федерального закона №414, в котором отображены положения относительно налога на сверхприбыль. Изменения внесены в Налоговый кодекс РФ в соответствии с Федеральным законом №415.

Особенности изменений

Налог на сверхприбыль является разовым. Он исчисляется крупным компаниям, зарегистрированным и действующим в России, а также зарубежным организациям, являющимся налоговыми резидентами страны, и компаниям, зарегистрированным заграницей, но ведущими деятельность посредством представительств в РФ.

Примечательно, что нововведения касаются исключительно организаций в сфере крупного бизнеса. Однако компании, которые были созданы в 2021 г и позже, но не относятся к реорганизованным предприятиям, не будут являться налогоплательщиками в отношении налога на сверхприбыль. Не начисляется данный налог и представителям малого, а также среднего бизнеса, включенных в реестр МСП. Частично компании, деятельность которых связана с сырьевым бизнесом, также будут исключены из базы налогоплательщиков по налогу на сверхприбыль.

Кто не будет платить такой налог:

  • Застройщики, реализующие проекты, в которых задействованы денежные средства физлиц посредством переводов с эскроу-счетов. Важно при этом соблюсти условие: начиная с 2021 года эти компании не выплачивали дивиденды.
  • Кредитные организации, а также некредитные финансовые компании, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению процедуры банкротства.
  • Предприятия, у которых отсутствовала выручка от реализации продукции в 2018-2019 гг.

Налоговая база определяется следующим образом: выводится среднеарифметический показатель за периоды 2018-2019 гг и 2021-2022 гг. Из последнего значения следует вычесть первое, что и станет показателем сверхприбыли. При значении второго показателя менее 1 миллиарда рублей налоговая база равно нулю.

Оплата налога

Сроки, определенные для оплаты налога на сверхприбыль — 28 января 2024 г включительно. Если оплата будет происходить раньше — в октябре или ноябре текущего года, то применяется вычет в соответствии с обеспечительным платежом, который равен показателю до 50% от суммы налога. Оплату следует произвести до сдачи соответствующей декларации.

Предусмотрен порядок определения налоговой базы для случаев, когда налог был доначислен по результатам проверки ИФНС. В такой ситуации налоговая база увеличивается на сумму доначислений, которую следует умножить на 5. При подаче уточненной декларации налоговая база будет исчисляться на основании данного документа.

Введены также правила в отношении тех компаний, которые имели прибыль в 2022 г значительно меньше, нежели в предшествующем, т.е. 2021 г. Сверхприбыль считается равной стандартной прибыли за отчетный 2022 г, если соблюдены следующие условия:

  • Сверхприбыль больше размера прибыли, которая была получена в 2022 г.
  • Прибыль 2021 г в два раза или более превышает прибыль 2022 г.
  • В 2021 и 2022 г не производилась выплата дивидендов.

По принятому законопроекту внесены уточнения относительно сумм налога на сверхприбыль, которые оплачиваются не в составе единого налогового платежа. Такие платежи не засчитываются в обязанность по единому налоговому счету. Все прочие положения остаются в Налоговом кодексе в неизменном виде.

По заверениям экспертов, нововведения относительно сверхприбыли за прошлые года способны принести в бюджет государства порядка 300 миллиардов рублей.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы