Принят законопроект о едином налоговом счете с 2023 года

В первом чтении принят Государственной Думой законопроект о едином налоговом счете, который становится теперь обязательным платежом для предпринимателей. Изменились сроки сдачи отчетов и уплаты налогов. Ответственный комитет опубликовал замечания к законопроекту. Утвержден и введен на постоянной основе законопроект о ЕНП.

Проблемные вопросы бизнеса с введением законопроекта

В связи с принятием законопроекта о ЕНП у представителей малого бизнеса возникнут определенные сложности. Объем бухгалтерской работы в части подачи отчетности увеличится, изменится и порядок отчисления налогов. Обязательные отчисления ПСН и УСН на торговый сбор, пособия и страховые взносы ранее уменьшались. Теперь возможны ошибки, связанные со сроками уплаты налогов и расчетами сумм к выплате. Ряд вопросов и обоснованных сомнений вызвали такие аспекты, как:

  • исключение процентов, начисляемых за излишнее взыскание сумм налоговыми органами;
  • порядок расчетов пени на недоимку;
  • отсутствие очередности взысканий по разным банковским счетам;
  • унификация сроков налоговых выплат;
  • перспектива увеличения страховых взносов за счет социальных выплат и компенсаций.

Введенное понятие единого налогового счета (ЕНС) предполагает формирование налоговых обязанностей на основе уведомлений о сумме налогов, вычисленных налогоплательщиками, сообщений от налоговых органов об исчисленных суммах, решений от отсрочки платежей. Вместо выплаты денег налогоплательщикам в рамках возмещения НДС увеличивается сальдо единого налогового счета.

Уведомление об исчисленных налоговых суммах – отдельная форма отчетности, которую требуется заполнять в электронной форме в личном кабинете или подавать с УКЭП при отсутствии обязательств сдачи расчетов или деклараций, или сдачи позже уплаты налога. Предусмотренный срок подачи формы – за 5 дней до уплаты налога.

Порядок отчетности для отчитывающихся по упрощенной форме не отражен в главах о конкретных видах налогов.

Уменьшение налога на взносы при ПСН не указывается в документах, регулирующих налоговые обязательства на единый налоговый счет. Данная версия текста законопроекта предполагает списание полной платы за патент по срокам уплаты налоговыми органами или подачу индивидуальными предпринимателями двух уведомлений при каждой отчетности.

Неопределенность со сроками сдачи отчетов

Несмотря на то, что единый налоговый счет законопроект утверждает, в текущей редакции остались непроработанные детально моменты. ЕНП автоматически создает неопределенную ситуацию со сроками, поскольку в день уплаты налога отчетность часто бывает не сдана, или сдана в самый день уплаты. Это может привести к увеличению бухгалтерских ошибок и дальнейших корректировок.

Декларация по НДС теперь подается не 25-го числа, а 20-го. НДФЛ сдается до 20 числа за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев, годовая отчетность – до 20 марта. Налог на прибыль уплачивается 25 марта.

Декларация подается в течение 20 дней после окончания периода отчетности (до 20-го числа).

Для УСН неясна формулировка об уплате налога в срок не позднее 25-го числа следующего за отчетным периодом месяца. Возникают вопросы о сроке уплаты годового налога (он должен уплачиваться в день подачи декларации). Коммерческие фирмы сдают декларации до 20 марта, ИП – 20 апреля. Сроки уплаты авансов остаются без изменений.

Взносы за работников владельцы предприятий теперь будут уплачивать позже – 25-го числа вместо 15-го. Срок сдачи РСВ – до 20-го числа. Без изменений остались сроки уплаты взносов за себя ИП.

Ключевые изменения

Если выделить основные моменты изменений, масштабные поправки в законопроекте сводятся к следующему:

Для уплаты налогов не требуется указание ОКТМО и КБК. Главная задача предпринимателя – перечисление денег в бюджет. Распределяют дальнейшее зачисление сотрудники налоговой службы.

Введен единый срок налоговых отчислений и единый счет с сальдо расчетов.

Одновременных переплат и задолженностей по разным налогам у налогоплательщиков после введения изменений не будет. Единые сроки предусмотрены для:

  • уплаты налоговых отчислений (25-е число соответствующего месяца);
  • подачи уведомления об исчисленных налогах и деклараций (20-е число соответствующего месяца).

Уплата исчисленного НДФЛ за период с 20-го числа предыдущего месяца по 19-е число текущего месяца предусмотрена в срок не позднее 25-го числа.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы