Больничные листы теперь будут выдавать на 15 дней

Срок больничных, которые будут выдавать россиянам лечащие врачи, увеличился с 10 до 15 дней. Такое нововведение содержится в опубликованном накануне приказе Минздравсоцразвития РФ. Однако теперь продлевать листок нетрудоспособности будет не сам доктор, а врачебная комиссия медучреждения. По мнению экспертов, новация направлена на экономию бюджетных средств и усиление надзора за врачами. Сами доктора признаются, что теперь не будут затягивать с лечением больных, поскольку это обернется дополнительными хлопотами и волокитой.

До сегодняшнего дня лечащий врач мог единолично продлевать срок больничного до 30 календарных дней. Теперь же ситуация меняется.

«При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно», – говорится в приказе Минздравсоцразвития. Там также отмечается, что «при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации».

Меняются и сроки, на которые больничный может предоставить стоматолог или фельдшер. «Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно», – сообщается в документе. Стоит отметить, что ранее врачи из этой категории могли выдавать больничный на срок до пяти дней и продлевать его на 10 дней, а в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией – на 30 дней.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы