МРОТ в Москве составит 12200 рублей с июля 2013

Ставка минимального размера оплаты труда в Москве с 1 июля 2013 г. составит 12,2 тыс. рублей. Такое решение было утверждено в ходе заседания Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 4 октября.

Как сообщает официальный сайт столичного правительства, в ходе заседания комиссии мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что средняя заработная плата в столице в 2012 году составит 50 тыс. рублей, что на 5% больше, чем в прошедшем году. Ситуация на рынке труда позитивная: уровень безработицы по итогам года составит 0,6% среди трудоспособного экономически активного населения города. По словам Собянина, в других мегаполисах мира уровень безработицы достигает 10–40%. Кроме того, за два года в столице было создано около 10 тыс. рабочих мест для инвалидов, таким образом, на данный момент трудоустроено 63% от общего числа инвалидов, добавил мэр.

Также в утвержденном трехсторонней комиссией соглашении сохранена квота на привлечение к труду иностранцев – 3,2%, или 200 тыс. человек.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы